找回密码 注册

食品论坛

食学宝(食品微课)食品展会食品人才食品邦(技术交易)
食品有意思轻松背单词食品行业培训平台英语口语陪练
在线英语听力室食品专业翻译食品安全合规服务论坛使用指南
查看: 1234|回复: 11

[求助] 受委托生产商能使用委托商的企业标准吗?

[复制链接]
(若素)

签到天数: 64 天

[LV.6]常住居民II

2

主题

79

帖子

258

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2021-9-25 09:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
         向论坛的小伙伴请教一下,企业标准的适用范围是不是只能是本企业?如果A企业备案了某产品的企业标准,然后委托B企业生产,那么B企业能够使用A企业的企业标准来生产该产品吗?
回复

使用道具 举报

(石竹)

签到天数: 2454 天

[LV.Master]伴坛终老

367

主题

28万

帖子

47万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2021-9-25 09:29 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
讨论多次了,可以,但需要具备几个条件。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复

使用道具 举报

(若素)

签到天数: 64 天

[LV.6]常住居民II

2

主题

79

帖子

258

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2021-9-25 09:47 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
石竹 发表于 2021-9-25 09:29
讨论多次了,可以,但需要具备几个条件。

谢谢回复。我搜索了一下,没有找到,能麻烦指点一下吗?具体是什么条件,或者是其他相关帖子的链接?
回复

使用道具 举报

签到天数: 17 天

[LV.4]偶尔看看III

3

主题

113

帖子

225

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2021-9-25 10:05 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
759978297zy 发表于 2021-9-25 09:47
谢谢回复。我搜索了一下,没有找到,能麻烦指点一下吗?具体是什么条件,或者是其他相关帖子的链接?

委外生产可以执行委托方企业标准么??请大神指点
http://bbs.foodmate.net/forum.ph ... amp;fromuid=1353679
(出处: 食品论坛)
楼主可以点开这个看一下,论坛上多搜索一下,很多东西其实都有现成的,只是换了一种说法罢了
回复

使用道具 举报

签到天数: 1156 天

[LV.10]以坛为家III

62

主题

3730

帖子

6540

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章认证会员

发表于 2021-9-25 10:05 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
企业标准备案时有没有声明要委托生产且适用于被委托企业?最好咨询监管机构或者标准备案部门
先做人,再做事!
回复

使用道具 举报

(若素)

签到天数: 64 天

[LV.6]常住居民II

2

主题

79

帖子

258

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2021-9-25 10:11 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
一块烤鸡翅 发表于 2021-9-25 10:05
委外生产可以执行委托方企业标准么??请大神指点
http://bbs.foodmate.net/forum.php?mod=viewthread&t ...

好的,感谢。
回复

使用道具 举报

(若素)

签到天数: 64 天

[LV.6]常住居民II

2

主题

79

帖子

258

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2021-9-25 10:34 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
ssg1970 发表于 2021-9-25 10:05
企业标准备案时有没有声明要委托生产且适用于被委托企业?最好咨询监管机构或者标准备案部门

好的,没有声明的,企业标准备案的时候,可能并没有考虑要委托生产。
回复

使用道具 举报

(食品从业者)

签到天数: 1480 天

[LV.10]以坛为家III

8567

主题

6万

帖子

18万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章认证会员

发表于 2021-9-25 10:43 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
有A去做工作

如果A企业备案了某产品的企业标准的前言中修改加入B企业可以使用该标准
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

12

主题

384

帖子

2428

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2021-9-25 11:13 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
应该可以吧,参考:品牌方是否可以在产品上使用自己制定的企业标准
留言日期:2021-07-08
我司是品牌方(经营范围为批发、销售类,无生产加工类),会委托工厂生产加工我司品牌产品,请问我司是否可以自行制定企业标准并在“企业标准信息公共服务平台”上公示,如可以制定企业标准,那公示后我司是否可以在产品包装的执行标准上标注我司的企业标准,并让生产商按照我司的企业标准生产产品。
问题1解答:根据《标准化法》第十九条有关规定,企业可以根据需要自行制定企业标准。根据《标准化法》第二十七条有关规定,国家鼓励企业标准通过标准信息公共服务平台向社会公开。 问题2解答:企业对于产品执行标准的标注应符合《产品和质量法》第二十六条、《标准化法实施条例》第二十四条的有关规定,委托方在符合法律法规相关要求的前提下,可以自行制定企业标准并在“企业标准信息公共服务平台”上公示。委托方公示企业标准后可以在产品包装的执行标准上标注该企业标准,法律法规另有规定的,从其规定。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

12

主题

384

帖子

2428

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2021-9-25 11:14 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
以及:
委托方无企业标准,委托生产的产品能否在产品包装上标注被委托方的企业标准?如不能使用,具体法律法规依据是什么?处罚的依据是什么?
您好!生产者对于产品执行标准的标注应符合《产品质量法》第二十六条,《标准化法实施条例》第二十四条的有关规定。 对于委托生产产品的标注内容,在符合法律法规相关要求的前提下,可以按照委托方和被委托方的合同约定进行标注。
以上为总局问答
回复

使用道具 举报

(石竹)

签到天数: 2454 天

[LV.Master]伴坛终老

367

主题

28万

帖子

47万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2021-9-25 13:17 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
759978297zy 发表于 2021-9-25 09:47
谢谢回复。我搜索了一下,没有找到,能麻烦指点一下吗?具体是什么条件,或者是其他相关帖子的链接?

1、标准适用范围里面要包含受委托单位
2、受委托单位所在地监管部门认可这种方式,并申请或变更生产许可证的时候填报了这个标准作为执行标准
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复

使用道具 举报

(suijun)

签到天数: 291 天

[LV.8]以坛为家I

5

主题

3091

帖子

3314

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2021-9-25 21:57 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
这是委托方的产品,只要是适合的标准,完全没有问题。
来自客户端来自客户端
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|隐私协议|食品伙伴网

GMT+8, 2021-10-22 09:06 , Processed in 0.163548 second(s), 14 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2021 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表