找回密码 注册

食品论坛

查看: 624|回复: 15

[求助] 请问蚂蚱、蝗虫作为食品原料的依据有吗?

[复制链接]

签到天数: 22 天

[LV.4]偶尔看看III

2

主题

37

帖子

134

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2022-6-27 12:30 | 显示全部楼层 |阅读模式 |阅读模式 |发表于:山东省
分享:
现在山东地区有不少厂家生产蚂蚱酱的,以蝗虫作为主要原料,都办理了食品生产许可证。请问蝗虫作为普通食品原料有什么依据吗?还是山东省有国家局的回复函?现在想做蚂蚱酱,但是苦于找不到依据,请各位大大帮忙。
回复

使用道具 举报

(Nova)

签到天数: 389 天

[LV.9]以坛为家II

56

主题

2554

帖子

5814

积分

钻石会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

钻石会员勋章认证会员

发表于 2022-6-27 12:49 | 显示全部楼层 |发表于:北京
分享:
估计分类都是在其他**食品中吧
回复

使用道具 举报

签到天数: 1077 天

[LV.10]以坛为家III

3153

主题

1万

帖子

4万

积分

食坛大师

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

食坛大师勋章

发表于 2022-6-27 13:06 | 显示全部楼层 |发表于:江苏省
分享:
问监管部门吧   
QQ截图20220627130527.png
回复

使用道具 举报

(下雨天留客天)

签到天数: 447 天

[LV.9]以坛为家II

24

主题

1131

帖子

2008

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2022-6-27 13:17 | 显示全部楼层 |发表于:江苏省
分享:
调味品吧,实在不行就是其他食品
回复

使用道具 举报

(小鱼儿)

签到天数: 139 天

[LV.7]常住居民III

86

主题

4997

帖子

9088

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章爱心勋章认证会员

发表于 2022-6-27 13:31 | 显示全部楼层 |发表于:广东省
分享:
能办到生产许可证,就有依据,只是你不知道而已
嗯,有钱
回复

使用道具 举报

(豆瓣儿棉花糖)

该用户从未签到

1

主题

122

帖子

364

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2022-6-27 14:20 | 显示全部楼层 |发表于:海南省
分享:
跟胭脂虫做天然着色剂差不多的道理吧,原料管控比较难,有规模化饲养蚂蚱的吗
回复

使用道具 举报

(石竹)

签到天数: 2750 天

[LV.Master]伴坛终老

379

主题

31万

帖子

52万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2022-6-27 14:37 | 显示全部楼层 |发表于:山东省
分享:
larksl 发表于 2022-6-27 14:20
跟胭脂虫做天然着色剂差不多的道理吧,原料管控比较难,有规模化饲养蚂蚱的吗

有,潍坊那地方经常吃,现在是找食用依据。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复

使用道具 举报

(摸鱼小能手)

签到天数: 341 天

[LV.8]以坛为家I

100

主题

5087

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章爱心勋章

发表于 2022-6-27 17:22 | 显示全部楼层 |发表于:山东省
分享:
蚂蚱酱,调味品。当地监管认可就行
good good study,day day up
回复

使用道具 举报

(小小)

签到天数: 1358 天

[LV.10]以坛为家III

514

主题

4万

帖子

8万

积分

食坛巨匠

Rank: 12Rank: 12

食坛巨匠勋章

发表于 2022-6-27 22:17 | 显示全部楼层 |发表于:保留地址
分享:
有传统饮食习惯,还要找什么依据?
见鬼了的一周
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

143

主题

4416

帖子

6500

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章

发表于 2022-6-28 08:31 | 显示全部楼层 |发表于:陕西省
分享:
山东好多城市喜欢吃昆虫
回复

使用道具 举报

(过来一下)

该用户从未签到

13

主题

2165

帖子

2705

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2022-6-28 09:17 | 显示全部楼层 |发表于:广西
分享:
国家层面是没有依据的
地方也没有依据
当地监管认可就可以做
我们这里就做不了
有风险
回复

使用道具 举报

(吃瓜群众向后转)

签到天数: 77 天

[LV.6]常住居民II

38

主题

2206

帖子

2996

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

十佳新人金牌会员勋章

发表于 2022-6-28 09:30 | 显示全部楼层 |发表于:河南省
分享:
你可以发函国家局咨询
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|隐私协议|食品伙伴网

GMT+8, 2022-8-16 05:33 , Processed in 0.124671 second(s), 23 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2022 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表