找回密码  注册

食品论坛

查看: 1618|回复: 36
打印 上一主题 下一主题

[求助] 关于《食品安全法》第一百四十八条的问题

[复制链接]

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

10

主题

52

帖子

89

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

跳转到指定楼层
1#
发表于 2017-8-12 23:11 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
倒霉买到过期食品,有证据,想举报给食药局要求赔偿,商家有权拒绝赔偿吗?
来自客户端来自客户端
回复

使用道具 举报

签到天数: 152 天

[LV.7]常住居民III

3

主题

333

帖子

392

积分

中级会员

Rank: 3

2#
发表于 2017-8-13 00:37 来自手机 | 只看该作者
您这是要打假的节奏啊 正常消费者买到过期会找食药监吗……
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1051 天

[LV.10]以坛为家III

224

主题

11万

帖子

17万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

3#
发表于 2017-8-13 09:14 | 只看该作者
食药局说了算,举报去吧。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(72的小飞将)

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

10

主题

93

帖子

183

积分

中级会员

Rank: 3

4#
发表于 2017-8-13 09:14 来自手机 | 只看该作者
直接找拿小票商家,无法解决就到打315投诉,争消费调解,你直接举报食药监有点得罪人,销售过期食品是罚款五万起
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 30 天

[LV.5]常住居民I

16

主题

641

帖子

1666

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

5#
发表于 2017-8-13 09:19 来自手机 | 只看该作者
这是要打假?投诉到食药监,商家有权拒绝赔偿。因为食药监没有权权力命令商家赔偿,食药监的调解也没有强制力。唯一能命令商家赔偿的是法院的生效判决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(72的小飞将)

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

10

主题

93

帖子

183

积分

中级会员

Rank: 3

6#
发表于 2017-8-13 09:26 | 只看该作者
加菲喵 发表于 2017-8-13 09:19
这是要打假?投诉到食药监,商家有权拒绝赔偿。因为食药监没有权权力命令商家赔偿,食药监的调解也没有强制 ...

食药局可以根据食安法来处罚商家,对于投诉方可以给以一定的奖励
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 30 天

[LV.5]常住居民I

16

主题

641

帖子

1666

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

7#
发表于 2017-8-13 09:26 来自手机 | 只看该作者
nicoleweng 发表于 2017-8-13 00:37
您这是要打假的节奏啊 正常消费者买到过期会找食药监吗……

这话没道理,虽然我们在工作中不会为难正常消费者,但正常消费者遇到那种乱来的商家,难道只能认倒霉?可以这么说,出于各种因素,正常消费者遇到问题可能不太爱找食药监,但这个判断不能绝对化反着说——找食药监的就不是正常消费者。其实立法本意就是鼓励消费者遇事举报,社会共治。而如今的瓶颈是,如何降低消费者的维权成本,让消费者不再怕麻烦认倒霉,让消法和食安法不再只是打假人的赚钱工具。这个目前看来,很难。

评分

参与人数 1粮票 +10 收起 理由
后来者ljh + 10 精品文章!

查看全部评分

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 30 天

[LV.5]常住居民I

16

主题

641

帖子

1666

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

8#
发表于 2017-8-13 09:28 来自手机 | 只看该作者
我的小名叫什么 发表于 2017-8-13 09:26
食药局可以根据食安法来处罚商家,对于投诉方可以给以一定的奖励

那是行政层面的,而赔偿是民事层面的,两个概念。商家怕处罚,赔了,和食药监命令商家赔也是两个概念。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 30 天

[LV.5]常住居民I

16

主题

641

帖子

1666

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

9#
发表于 2017-8-13 09:39 来自手机 | 只看该作者
我的小名叫什么 发表于 2017-8-13 09:26
食药局可以根据食安法来处罚商家,对于投诉方可以给以一定的奖励

还有啊,据说举报有奖励,但投诉转举报就没奖励了。按楼主说的内容分析,他应该是想投诉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 92 天

[LV.6]常住居民II

6

主题

138

帖子

267

积分

中级会员

Rank: 3

10#
发表于 2017-8-13 09:48 | 只看该作者
你这过期产品在哪里购买的?本地商超的话建议协商解决,即使你投诉到食药监苦于没有有力证据,商超会以否认该过期产品不是自家产品为由反驳你的,这样食药监也是没有任何办法的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(开颜一笑)

签到天数: 43 天

[LV.5]常住居民I

71

主题

4855

帖子

9904

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章爱心勋章

11#
发表于 2017-8-13 10:05 | 只看该作者
本帖最后由 后来者ljh 于 2017-8-13 10:12 编辑
火柴小哥 发表于 2017-8-13 09:48
你这过期产品在哪里购买的?本地商超的话建议协商解决,即使你投诉到食药监苦于没有有力证据,商超会以否认 ...

也就是说,对于那些无赖商家,食药监只能干瞪眼?!
而人民法院正相反,法庭会让无赖商家提供否认的证据,不能提供则否认无效,不予采纳!
可食药监却要让消费者提供确凿的铁证,普通消费者能做到吗???
所以说,食药监保护不了合法利益受到损害的消费者,除非商家老老实实地承认了。但在当下,老老实实的商家又有几个?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 92 天

[LV.6]常住居民II

6

主题

138

帖子

267

积分

中级会员

Rank: 3

12#
发表于 2017-8-13 10:19 | 只看该作者
后来者ljh 发表于 2017-8-13 10:05
也就是说,对于那些无赖商家,食药监只能干瞪眼?!
而人民法院正相反,法庭会让无赖商家提供否认的证据 ...

的确如此!也许换做我们是商超老板也会变成这样吧!社会问题!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2017-12-16 03:45 , Processed in 0.310100 second(s), 14 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2017 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表