找回密码  注册

食品论坛

查看: 273|回复: 5

[求助] 关于食品安全法的“回收食品”的概念理解

[复制链接]

签到天数: 25 天

[LV.4]偶尔看看III

16

主题

73

帖子

195

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2017-9-14 10:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问,关于《食安法》中的
第三十四条 禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:
  (一)用非食品原料生产的食品或者添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康物质的食品,或者用回收食品作为原料生产的食品;
这里的“回收食品”该怎么理解?
如果是已经出厂,并且已经脱离了本企业控制范围的产品,例如已经到达客户端或者零售食品已经到达消费者手上,这种情况的食品,因客诉或其他原因,再回到生产企业的厂里,此时这个回来的产品(食品)算是“回收食品”么?
回复

使用道具 举报

(食品从业者)

签到天数: 846 天

[LV.10]以坛为家III

6049

主题

4万

帖子

13万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章认证会员

发表于 2017-9-14 10:58 | 显示全部楼层
目前基本认同
关于严禁在食品生产加工中使用回收食品作为生产原料等有关问题的通知(国质检食监〔2006〕619号)_食品法规_政策法规_食品伙伴网  http://www.foodmate.net/law/shipin/164304.html
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

0

主题

170

帖子

318

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2017-9-14 10:58 | 显示全部楼层
这种情况应该属于产品召回吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

0

主题

170

帖子

318

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2017-9-14 10:59 | 显示全部楼层
北海蛟龙 发表于 2017-9-14 10:58
这种情况应该属于产品召回吧

2006年 12月 13日国家质量监督检验检疫总局《关于严禁在食品生产加工中使用回收食品作为生产原料等有关问题的通知 》(国质检食监 [ 2006 ]619号 )中 ,进一步明确规定了“ 自本通知发布之日起 ,所有食品生产加工企业不得使用回收食品作为原材料生产加工食品 ” ,并在该通知第一条描述了回收食品 ,即:“ 回收食品包括:
    (一)由食品生产加工企业回收的在保质期内的各类食品及半成品; 
    (二)由食品生产加工企业回收的已经超过保质期的各类食品及半成品; 
    (三)因各种原因停止销售 ,由批发商、零售商退回食品生产加工企业的各类食品及半成品; 
    (四 )因产品质量安全问题而被行政执法单位扣留、 罚没的各类食品及半成品。 ”
回复 支持 反对

使用道具 举报

(班班)

签到天数: 144 天

[LV.7]常住居民III

34

主题

426

帖子

748

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2017-9-14 11:01 | 显示全部楼层
你说的这个是食品召回
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 149 天

[LV.7]常住居民III

4

主题

838

帖子

1097

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2017-9-14 11:54 | 显示全部楼层
的确属于产品召回,出了厂的东西再弄回来返工,风险很大啊,查到就把负责人送进去了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2017-9-23 15:32 , Processed in 0.151744 second(s), 19 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2016 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表