找回密码  注册

食品论坛

查看: 661|回复: 21

[求助] 现制现售类面包的卫生指标无标准可参照

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

7

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2017-9-22 10:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
这个面包店的火腿卷当天导致十多个人住院,上吐下泻
然后我们检验所和疾控一起去抽样
现在疾控那边不出报告,只是口头表达说不合格之类,因为不是同一系统,也不好对人家要求报告
我们上头市场监督管理局现在做案件,就要求我们出具有判定值和判定结果的报告
但是现制现售的非预包装根本无标准可参照,案件又要做,这样如何出报告?
急!在线求解!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

63

帖子

64

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2017-9-22 11:15 来自手机 | 显示全部楼层
医院应该有诊断报告,针对病因去检测相关的项目
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

7

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

 楼主| 发表于 2017-9-22 11:17 | 显示全部楼层
为什么大家只是看看。不进来说说观点吗?随便说说也行啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 199 天

[LV.7]常住居民III

977

主题

1万

帖子

4万

积分

管理员

Foodmate Team

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛大师勋章认证会员

发表于 2017-9-22 11:25 | 显示全部楼层
论坛内部企业较多,等待疾控或相关部门网友来解答
食品论坛,坛聚食品人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

7

主题

59

帖子

153

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2017-9-22 11:39 | 显示全部楼层
好像是没有看到相关判定标准。你看检出是什么?一般的菌落及大肠也没至于这么多人有问题,肯定有检出致病菌,那肯定不合格。食品安全法有规定不能检出致病性微生物的规定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(沧海一声笑)

签到天数: 365 天

[LV.9]以坛为家II

15

主题

2012

帖子

2726

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章认证会员

发表于 2017-9-22 11:47 | 显示全部楼层
还是要求你们当地卫计委和食药监共同制定一个现制现售食品的规定,案件还是要进行的,十几个人吃了上吐下泻,应该是致病菌导致的,检测致病菌类沙门氏菌、李斯特菌、金黄色葡萄球菌。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(沧海一声笑)

签到天数: 365 天

[LV.9]以坛为家II

15

主题

2012

帖子

2726

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章认证会员

发表于 2017-9-22 11:51 | 显示全部楼层
zhpg_0621 发表于 2017-9-22 11:47
还是要求你们当地卫计委和食药监共同制定一个现制现售食品的规定,案件还是要进行的,十几个人吃了上吐下泻 ...

广东这边对现制现售的食品出了规定的,规定了有防护措施的放置多长时间,没有防护措施的放置多长时间,没有防护的最多不能超过48小时,有防护的不能超过72小时。等规定,如果在这个时间外销售,还导致有人住院,那就是食品安全事故,剩下的按照食安法的要求处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

1627

帖子

1916

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2017-9-22 11:53 | 显示全部楼层
强制标准没有,但是可以参考其他企业标准
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1047 天

[LV.10]以坛为家III

224

主题

11万

帖子

17万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2017-9-22 11:54 | 显示全部楼层
可以不判定,检测结果得有啊。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(班马)

签到天数: 320 天

[LV.8]以坛为家I

39

主题

1521

帖子

6066

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章

发表于 2017-9-22 13:04 | 显示全部楼层
真正的难题,也不怨人家检测机构,确实无据可依。
但是报告数据还是应该出的,顶多不作判定。
通之斯为川焉,塞之斯为渊焉
升之于云则雨施,沉之于地则土润
体清以洗物不乱于浊,受浊以济物不伤于清
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

7

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

 楼主| 发表于 2017-9-25 08:23 | 显示全部楼层
水土不服 发表于 2017-9-22 11:39
好像是没有看到相关判定标准。你看检出是什么?一般的菌落及大肠也没至于这么多人有问题,肯定有检出致病菌 ...

我们检测出有金黄色葡萄球菌。但是广东那边的地方标准,即使是金葡也要10000以上才算不合格。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

7

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

 楼主| 发表于 2017-9-25 08:24 | 显示全部楼层
zhpg_0621 发表于 2017-9-22 11:47
还是要求你们当地卫计委和食药监共同制定一个现制现售食品的规定,案件还是要进行的,十几个人吃了上吐下泻 ...

检出金葡。但是没有标准可以参照
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2017-12-11 08:08 , Processed in 0.277740 second(s), 19 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2017 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表