找回密码 注册

食品论坛

查看: 2375|回复: 31

[讨论] 有净含量的散装食品,包装称重计算在总价里的讨论

  [复制链接]

该用户从未签到

28

主题

398

帖子

611

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2018-3-14 08:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 鱼儿飞飞 于 2018-3-14 13:09 编辑

001.jpg
上图果冻,周末去沃尔玛买的,净含量标注60g,但是毛重80g,销售价20多元/斤,暂且算20元/斤。
买10个果冻,总共800g,花费32元,但是其中包装就是200g,相当于包装花了8元(欺诈应该算不上,但是没人管吗?)。
甚至有些食品包装袋跟产品接近或者甚至比产品重的都有……

净含量下面小字是:图案仅供参考,以实物为准。

评分

参与人数 1粮票 +20 收起 理由
醒甦 + 20 积极讨论人气费!有意思的话题。

查看全部评分

回复

使用道具 举报

签到天数: 1040 天

[LV.10]以坛为家III

287

主题

2万

帖子

2万

积分

食坛精英

Rank: 10Rank: 10

十佳新人2016年度魅力人物2017年度魅力人物终身魅力人物食坛精英勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2018-3-14 08:55 | 显示全部楼层
明码实价,都说了称重计量,欺诈什么了?

评分

参与人数 1粮票 +20 收起 理由
醒甦 + 20 有意思的话题,我也一直由此疑惑,哈哈

查看全部评分

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 84 天

[LV.6]常住居民II

3

主题

259

帖子

563

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2018-3-14 09:07 | 显示全部楼层
对啊,计量称重又不是净含量
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 618 天

[LV.9]以坛为家II

4

主题

1223

帖子

2573

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2018-3-14 09:08 | 显示全部楼层
这种包装也很贵~
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 598 天

[LV.9]以坛为家II

54

主题

3168

帖子

5969

积分

钻石会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

钻石会员勋章

发表于 2018-3-14 09:10 | 显示全部楼层
散装称重的价格应考虑了包装物的 如按净含量价格会更高
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 158 天

[LV.7]常住居民III

2

主题

320

帖子

516

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2018-3-14 09:11 | 显示全部楼层
没毛病啊!计重零售,不是按净含量计重售卖。

评分

参与人数 1粮票 +4 收起 理由
luzhiwei425 + 4 正解,计量称重 谁说是按净含量 称重呢,

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

(阿弟)

该用户从未签到

8

主题

698

帖子

1333

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章爱心勋章认证会员

发表于 2018-3-14 09:18 | 显示全部楼层
只能表示,楼主可能对计量称重的理解错误了
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

28

主题

398

帖子

611

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2018-3-14 09:24 | 显示全部楼层
任性 发表于 2018-3-14 08:55
明码实价,都说了称重计量,欺诈什么了?

明码标价是事实,但是标注的是20元/斤(你的意思是这个20元/斤是毛重的?)
那这样说的,我去买水产(如大蟹),100元/斤,可以有很大的绳子捆着,也可以有大量的水分了咯(就算水分或绳子重量超过产品的1/4)。因为是称重计量,而不是净含量计量。
你的逻辑不能理解,法律也解释不通吧……
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

28

主题

398

帖子

611

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2018-3-14 09:25 | 显示全部楼层
gouci1124 发表于 2018-3-14 09:11
没毛病啊!计重零售,不是按净含量计重售卖。

计重零售不是按照净重零售吗?
你的意思按照毛重零售?
回复 支持 反对

使用道具 举报

(吃瓜群众向后转)

签到天数: 77 天

[LV.6]常住居民II

30

主题

1848

帖子

2423

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

十佳新人金牌会员勋章

发表于 2018-3-14 09:25 | 显示全部楼层
这个问题不能算过度包装,没有办法衡量啊。其实高质量和视觉享受的产品,包装价格就比较高
生命不息,唯有自强!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1040 天

[LV.10]以坛为家III

287

主题

2万

帖子

2万

积分

食坛精英

Rank: 10Rank: 10

十佳新人2016年度魅力人物2017年度魅力人物终身魅力人物食坛精英勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2018-3-14 09:26 | 显示全部楼层
鱼儿飞飞 发表于 2018-3-14 09:24
明码标价是事实,但是标注的是20元/斤(你的意思是这个20元/斤是毛重的?)
那这样说的,我去买水产(如 ...

大绳子你可以看到啊,

能看到还说欺诈?!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

32

主题

147

帖子

523

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2018-3-14 09:35 | 显示全部楼层
目的还不是钱吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2018-9-22 22:42 , Processed in 0.193800 second(s), 27 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2017 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表