找回密码 注册

食品论坛

查看: 1318|回复: 5

[讨论] 香兰叶(班兰叶)作为普通食品使用有依据吗?

[复制链接]
(南老王)

签到天数: 25 天

[LV.4]偶尔看看III

49

主题

4835

帖子

6210

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章

发表于 2018-4-16 11:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
香兰叶(班兰叶)作为普通食品使用有依据吗?查询GB/T 12729.1-2008 《香辛料和调味品 名称》和GB/T 21725-2017 《天然香辛料 分类》没有查询到。
回复

使用道具 举报

(南老王)

签到天数: 25 天

[LV.4]偶尔看看III

49

主题

4835

帖子

6210

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章

 楼主| 发表于 2018-4-16 11:37 | 显示全部楼层
香兰叶(班兰叶)拉丁学名是什么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

(Host)

签到天数: 1065 天

[LV.10]以坛为家III

1785

主题

2万

帖子

7万

积分

食坛巨匠

Rank: 12Rank: 12

2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛巨匠勋章爱心勋章

发表于 2018-4-16 12:44 | 显示全部楼层
参见此贴:《东南亚的一种植物性香料斑兰(又名香兰),能用于食品,制作斑兰蛋糕等,想问下这...》(http://bbs.foodmate.net/thread-938613-1-1.html
Everybody lies.
没有垃圾食品,只有不良的饮食习惯。
Employee of Delos Inc., former employee of Weyland-Yutani Corp. & Umbrella Corp.
回复 支持 反对

使用道具 举报

(南老王)

签到天数: 25 天

[LV.4]偶尔看看III

49

主题

4835

帖子

6210

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章

 楼主| 发表于 2018-4-16 16:20 | 显示全部楼层
Mac_OS_X 发表于 2018-4-16 12:44
参见此贴:《东南亚的一种植物性香料斑兰(又名香兰),能用于食品,制作斑兰蛋糕等,想问下这...》(http: ...

谢谢回复。看来在中国没有食用依据,而是新马泰国家的最爱
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4

主题

69

帖子

383

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2018-4-16 17:19 来自手机 | 显示全部楼层
例如樱花在日本可以,但在中国还不行
回复 支持 反对

使用道具 举报

(南老王)

签到天数: 25 天

[LV.4]偶尔看看III

49

主题

4835

帖子

6210

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章

 楼主| 发表于 2018-4-16 17:32 | 显示全部楼层
农业部也回复了 关于政协十二届全国委员会第五次会议第3642号提案答复的函
您提出的关于尽快将食用樱花原材料列入《国家新资源食品目录》的提案收悉。现就涉及我部职能部分答复如下。
一、关于盐渍樱花的农产品属性问题
农产品的范围和定义按用途不同而分类各有差异。基于质量安全监管上的农产品,依据《农产品质量安全法》第二条规定,是指来源于农业的初级产品,即在农业活动中获得的植物、动物、微生物及其产品。按照全国人大常务委员会法制工作委员会编制的《中华人民共和国农产品质量安全法释义》解读,农产品定义中的“农业活动”,包括传统的种植、养殖、采摘、捕捞等农业活动,也包括设施农业、生物工程等现代农业活动;“植物、动物、微生物及其产品”,通常是指农业活动中直接获得的以及经过分拣、去皮、剥壳、粉碎、清洗、切割、冷冻、打蜡、分级、包装等加工,但未改变其基本自然性状和化学性质的产品。盐渍樱花是樱花经过盐渍后的产品,不归类为《农产品质量安全法》调整的农产品范围,应当属于《食品安全法》调整的食品范畴。
对于食用花卉,《绿色食品 食用花卉》(NY/T 1506)标准仅包括“菊花、玫瑰花、金银花、茉莉花、金雀花、代代花、槐花以及国家批准的其他可食用花卉”。据了解,樱花尚未被国家批准为新资源食品(新食品原料)。
二、关于将樱花纳入国家《新食品原料目录》问题
新食品原料按照《食品安全法》规定,由国家卫生计生委、食品药品监管总局依照《新食品原料申报与受理规定》《新食品原料安全性审查规程》等技术法规进行安全评价和审查批准。若樱花纳入《新食品原料目录》,我部将积极配合国家卫生计生委、食品药品监管总局做好生产环节质量安全风险评估,并加快配套制定农药残留限量等标准。
感谢您对农产品质量安全工作的关心,欢迎对我们的工作提出宝贵意见。
联系单位及电话:农业部农产品质量安全监管局
         010-59192387


            农业部
          2017年9月 25日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2018-9-20 05:17 , Processed in 0.183110 second(s), 20 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2017 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表