找回密码 注册

食品论坛

查看: 4398|回复: 180

[求助] 食药局罚款问题及抽样

  [复制链接]

该用户从未签到

2

主题

84

帖子

89

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2018-6-13 16:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
求助急急急,大家好我是从事食堂卖饭的,之前我在我们当地市场买了两筐鸡蛋3月13号历城区食药局去我们学校抽样,拿了我三斤鸡蛋!然后我给他们提供了我的供货商的信息,然后过了一个多月吧他说我的鸡蛋不合格抗生素超标!过了几天就给学校事先告知书罚款两万九!我一听就懵了,抗生素啥的又不是俺给注射的,俺也是受害者啊!然后我想了半天觉得他们抽样有违规情况,一是没给抽样费也让餐厅主任在购物发票上签字了,这算违规吗,二是检测报告,合格的在学校不合格的在食药局,按说不是一套完整的给学校的吗!3说是省抽可是连省抽的文件没有然后他们说立案了,结果卖给我鸡蛋的供货商人家还卖着!一点事没有!这件事该怎么办我只能认罚吗,去了一趟市局!他们只是敷衍了事推脱!他们凭啥罚这么多啊,求各位有从事食药局工作的,或者懂这方面求助,有济南市的食药局看到的我可以重谢帮帮我
163157jww24v3frvi4kkfw.jpg
163157dgmiue1evka5aizz.jpg
来自客户端来自客户端
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

2

主题

84

帖子

89

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2018-6-13 17:07 | 显示全部楼层

鸡蛋查出抗生素

大家好我是在餐厅卖饭的,在学校开学之前我在市场进了两筐鸡蛋,食药局的抽我鸡蛋说的有抗生素罚学校两万九,学校所以要罚我,但是吧他们来抽样也没给学校抽样费但是让学校在购物票上签字了,然后他们出具的检测报告合格的几页在学校不合格的在食药局按说报告是不是一套给学校的,他们罚我理由是未做到市场进货查验制度我当时有收据,但是过了一个多月我收据找不找了怪我粗心,但是我问他们可以补吗他们说可以补了就不追查你了,可是最后还是罚的学校!人家那供货商还在卖着,我前几天问他食药局找他们了吗他说没有,两个多月了主要供货商竟然没查,去市局投诉他们只是敷衍了事,推脱,求各位帮帮忙,如果有济南这边的食药工作的可以帮帮忙!谢谢!
170741cmxzghmn67pghz1n.jpg
170742aqc4lfj9f9rq7m7j.jpg
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 86 天

[LV.6]常住居民II

78

主题

5859

帖子

6412

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

钻石会员勋章

发表于 2018-6-13 18:09 | 显示全部楼层
你是否索票索证了。
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

2

主题

84

帖子

89

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2018-6-13 18:19 | 显示全部楼层
绵甜爽净 发表于 2018-6-13 18:09
你是否索票索证了。

当时我就有个收据,但是过去一个多月了,我可能忘记放哪了,但是我问他们可以去补吗?他们说可以我就去另开了一张,并且把供货商的营业执照和食品许可证要来了
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 84 天

[LV.6]常住居民II

19

主题

605

帖子

637

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2018-6-13 18:25 | 显示全部楼层
18265172128 发表于 2018-6-13 18:19
当时我就有个收据,但是过去一个多月了,我可能忘记放哪了,但是我问他们可以去补吗?他们说可以我就去另 ...

研究一下。


http://bbs.foodmate.net/forum.php?mod=viewthread&tid=1037838&highlight=%CA%B3%C6%B7%B0%B2%C8%AB%B7%A8&mobile=2
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 86 天

[LV.6]常住居民II

78

主题

5859

帖子

6412

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

钻石会员勋章

发表于 2018-6-13 18:27 | 显示全部楼层
18265172128 发表于 2018-6-13 18:19
当时我就有个收据,但是过去一个多月了,我可能忘记放哪了,但是我问他们可以去补吗?他们说可以我就去另 ...

按农产品索证吧。
论坛里有的,搜索一下。
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

2

主题

84

帖子

89

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2018-6-13 18:48 来自手机 | 显示全部楼层
鸡蛋不就得提供营业执照和食品许可证还有收据吗?我还让他开个鸡蛋证明!其他的我真不知道在提供啥了,因为市场好几家卖鸡蛋的,不稳定啊
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

2

主题

84

帖子

89

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2018-6-13 18:52 来自手机 | 显示全部楼层
但是我感觉他们抽检都是违规的!即使我没做到这点,也不能罚我这么多啊
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

20

主题

114

帖子

474

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2018-6-13 20:13 来自手机 | 显示全部楼层
如果你当时索票索证了,有经营者的联系电话后购物凭据,你就没有责任了。这个就是不懂食品安全法
回复 支持 反对

使用道具 举报

(阿哥)

签到天数: 742 天

[LV.9]以坛为家II

941

主题

2万

帖子

4万

积分

禁止访问

食坛大师勋章认证会员

发表于 2018-6-13 21:24 | 显示全部楼层
没给抽样费也让餐厅主任在购物发票上签字了,这算违规。
签名被屏蔽
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

(Host)

签到天数: 1038 天

[LV.10]以坛为家III

1752

主题

2万

帖子

7万

积分

食坛巨匠

Rank: 12Rank: 12

2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛巨匠勋章爱心勋章

发表于 2018-6-13 21:57 | 显示全部楼层
从楼主的描述可以看出:
1.完全不熟悉食品经营法律法规;
2.对过程与事实描述不清;
3.缺乏基本的法律意识。

这种情况,建议在当地找个懂且熟悉属地监管所的人,争取通过听证等降低处罚。
Everybody lies.
没有垃圾食品,只有不良的饮食习惯。
Employee of Delos Inc., former employee of Weyland-Yutani Corp. & Umbrella Corp.
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

(食品从业者)

签到天数: 1120 天

[LV.10]以坛为家III

6554

主题

4万

帖子

14万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章认证会员

发表于 2018-6-13 22:16 来自手机 | 显示全部楼层
商量商量一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2018-8-21 02:18 , Processed in 0.127111 second(s), 16 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2017 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表