找回密码 注册

食品论坛

查看: 3924|回复: 37

[求助] 标注执行已经废止的行业标准如何处罚?

[复制链接]

该用户从未签到

110

主题

806

帖子

2052

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2019-1-10 21:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 经沧海 于 2019-1-10 22:26 编辑

  某企业生产的为本地特色产品怀宁贡糕(片糕),标签主要内容:“净含量:称重” 、“标准代号:SB/T10031-92”。
  


  经查,该标准于2017年4月14日由商务部废止,而本地其他片糕生产企业标注的执行标准多为《糕点通则(GB/T 20977),该标准声称是在SB/T 10031—1992《片糕通用技术条件》等标准的基础上制定,且自本标准实施之日起上述标准同时被替代。但该标准既不是强制执行的标准,且该标准发布日期为2007年12月1日,而SB/T10031-92至少到2017年才由商务部明令废止,并非该标准实施之日起就被取代。

  该企业标注已废止的SB/T10031-92是否违法?如果违法,适用的具体法条又是什么?急求论坛各位大佬解疑释惑,不胜感激!






回复

使用道具 举报

该用户从未签到

7

主题

217

帖子

271

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-1-10 22:26 来自手机 | 显示全部楼层
罚款5千,
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

(云上此生)

签到天数: 308 天

[LV.8]以坛为家I

32

主题

2598

帖子

2939

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2019-1-10 22:33 来自手机 | 显示全部楼层
修改执行标准
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

110

主题

806

帖子

2052

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

 楼主| 发表于 2019-1-10 22:46 | 显示全部楼层

了具体法律及其依据的条款?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

110

主题

806

帖子

2052

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

 楼主| 发表于 2019-1-10 22:46 | 显示全部楼层

不可以处罚吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

(三鬼)

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

2

主题

127

帖子

234

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-1-10 22:50 | 显示全部楼层
标注已被废止的标准,肯定涉嫌违法,会被投诉,但有一个情况,
即是该标准被废止前已生产并标注了该标准的产品不受影响
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1624 天

[LV.Master]伴坛终老

290

主题

16万

帖子

27万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-1-10 23:23 来自手机 | 显示全部楼层
生产日期在废止后吗
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

110

主题

806

帖子

2052

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

 楼主| 发表于 2019-1-10 23:41 | 显示全部楼层
石竹 发表于 2019-1-10 23:23
生产日期在废止后吗

是的,2018年12月生产的
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

110

主题

806

帖子

2052

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

 楼主| 发表于 2019-1-10 23:41 | 显示全部楼层
三鬼先生 发表于 2019-1-10 22:50
标注已被废止的标准,肯定涉嫌违法,会被投诉,但有一个情况,
即是该标准被废止前已生产并标注了该标准的 ...

涉嫌违反的法律名称及其具体条款?
回复 支持 反对

使用道具 举报

(开颜一笑)

签到天数: 43 天

[LV.5]常住居民I

83

主题

6726

帖子

1万

积分

禁止访问

食坛骨干勋章爱心勋章

发表于 2019-1-11 00:08 | 显示全部楼层
按照《标准化法》第六条规定,SB/T 10031—1992于GB/T 20977正式生效实施日,既行废止。而非商业部公告废止日才废止。商业部废止公告的法律效力低于《标准化法》。
使用依法已经作废的标准生产食品,该怎么处罚? 法律的确没有“明文规定”。 怎么处罚的都有。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(新银)

签到天数: 732 天

[LV.9]以坛为家II

7

主题

1万

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章

发表于 2019-1-11 03:18 来自手机 | 显示全部楼层
先看质量是否有问题吧。
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1624 天

[LV.Master]伴坛终老

290

主题

16万

帖子

27万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-1-11 06:03 | 显示全部楼层
经沧海 发表于 2019-1-10 23:41
是的,2018年12月生产的

个人感觉啊,不太懂执法的事,先责令改正,已生产的产品不得销售。
如果拒不执行或偷偷继续使用旧包装,再以无标生产处理。
也可以同时送检,按食品安全标准项目检测。
来自客户端来自客户端
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-7-16 02:46 , Processed in 0.144309 second(s), 14 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表