找回密码 注册

食品论坛

查看: 1466|回复: 17

[求助] 入境货物检验检疫证明

[复制链接]

该用户从未签到

7

主题

17

帖子

113

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-1-11 15:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
入境货物检验检疫证明上的原产国和货物标签上的原产国不一致,这个有什么问题吗?
回复

使用道具 举报

(食品从业者)

签到天数: 1345 天

[LV.10]以坛为家III

7244

主题

5万

帖子

16万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章认证会员

发表于 2019-1-11 15:40 | 显示全部楼层
怎么给不一致?说清楚
什么产品?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

7

主题

17

帖子

113

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-1-11 15:52 | 显示全部楼层
吴问立 发表于 2019-1-11 15:40
怎么给不一致?说清楚
什么产品?

我司从美国进口一批扁桃仁片,说是转到越南去报的关,这样便宜一点!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(食品从业者)

签到天数: 1345 天

[LV.10]以坛为家III

7244

主题

5万

帖子

16万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章认证会员

发表于 2019-1-11 15:58 | 显示全部楼层
answers 发表于 2019-1-11 15:52
我司从美国进口一批扁桃仁片,说是转到越南去报的关,这样便宜一点!

看原产地证?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

7

主题

17

帖子

113

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-1-11 16:05 | 显示全部楼层

现在的情况是入境货物检验检疫证明上的原产国和实物标签上的原产国不一致
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 6 天

[LV.2]偶尔看看I

6

主题

88

帖子

611

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2019-1-11 16:14 | 显示全部楼层
今年中美贸易战,导致原料从美国直接进口的话关税非常高,所以现在是从美国进原料到越南加工,再进到国内;即原料的原产地是美国,卫生证书上是从哪个国家进口就标哪个国家。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(老钱3015)

签到天数: 1422 天

[LV.10]以坛为家III

315

主题

1万

帖子

2万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2017年度魅力人物食坛精英勋章爱心勋章认证会员

发表于 2019-1-11 16:23 | 显示全部楼层
CIQ是临时工开的比较多,
这些年接触到不少CIQ的BUG,
有些错误根本是惨不忍睹,
没办法,人家是官家。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(刘刘)

签到天数: 232 天

[LV.7]常住居民III

69

主题

1779

帖子

2998

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章爱心勋章

发表于 2019-1-11 16:34 | 显示全部楼层
到越南加工原产国就是越南了
海关规定原产国是最后形成包装单元的国家
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1624 天

[LV.Master]伴坛终老

290

主题

16万

帖子

27万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-1-11 19:01 | 显示全部楼层
xiangyafood 发表于 2019-1-11 16:14
今年中美贸易战,导致原料从美国直接进口的话关税非常高,所以现在是从美国进原料到越南加工,再进到国内; ...

到越南加工了,那就是越南了,如果还标美国,岂不是还要按照美国的征税?
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1624 天

[LV.Master]伴坛终老

290

主题

16万

帖子

27万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-1-11 19:02 | 显示全部楼层
事有蹊跷,感觉涉嫌走私或者假冒报关。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1624 天

[LV.Master]伴坛终老

290

主题

16万

帖子

27万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-1-11 19:02 | 显示全部楼层
老钱3015 发表于 2019-1-11 16:23
CIQ是临时工开的比较多,
这些年接触到不少CIQ的BUG,
有些错误根本是惨不忍睹,

不一定出问题都是官家的问题,也许是进口商蒙混过关。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(老钱3015)

签到天数: 1422 天

[LV.10]以坛为家III

315

主题

1万

帖子

2万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2017年度魅力人物食坛精英勋章爱心勋章认证会员

发表于 2019-1-12 07:57 | 显示全部楼层
石竹 发表于 2019-1-11 19:02
不一定出问题都是官家的问题,也许是进口商蒙混过关。

如果对CIQ进行PS,
在情况属实的情况下,
是要入刑的,
这个一点也不好玩。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-7-16 02:12 , Processed in 0.534230 second(s), 19 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表