找回密码 注册

食品论坛

查看: 947|回复: 5

[求助] 关于饮用天然苏打水办理食品生产许可证??

[复制链接]
(123)

该用户从未签到

43

主题

167

帖子

1866

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2019-3-27 13:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
中国名族卫生协会发布了团体标准:T/CNHAW 0002-2017《饮用天然苏打水》已于2017年9月10日实施:
1、该标准是否可以直接使用,还是需要得到该协会的授权(同意)?
2、办理饮用天然苏打水食品生产许可,是否需要取得其他的手续:如,办理采矿许可证?或者先要勘探水源是否是天然苏打水,该由什么部门负责出具此类勘探报告(证明)??
回复

使用道具 举报

(疼你的责任)

签到天数: 400 天

[LV.9]以坛为家II

81

主题

6125

帖子

8385

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛知名勋章

发表于 2019-3-27 14:14 | 显示全部楼层
1 不清楚 2 是需要办理水证的,具体你可以看看 水的审查细则
回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1065 天

[LV.10]以坛为家III

2921

主题

14万

帖子

16万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-3-27 14:32 | 显示全部楼层
1、团体标准能否使用,要咨询制标单位 。
天天干杯,抓紧饭碗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(上善若水)

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

127

主题

2834

帖子

6281

积分

版主

论坛长老

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛知名勋章杰出服务勋章

发表于 2019-3-27 14:37 | 显示全部楼层
1.团体标准是否可作为申请食品生产许可的依据?
2.团体标准是否可作为食品的标示执行标准?
盼答复,谢谢!

根据《中华人民共和国标准化法》的相关规定,食品生产企业应当按照标准组织生产经营活动,公开其执行的强制性标准、推荐性标准、团体标准或者企业标准的编号和名称。《中华人民共和国食品安全法》规定,食品生产企业可以制定严于食品安全国家标准或者地方标准的企业标准,在本企业适用,并报省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门备案。在符合相关强制性标准的前提下,按照法定程序实施自我声明公开或者备案的标准,均可以作为食品生产者组织生产和申请食品生产许可的依据。
回复部门:食品生产安全监督管理司
时间:2018-12-24



总局关于团体标准是否可以引用的回复

评分

参与人数 1粮票 +5 收起 理由
石竹 + 5 积极讨论人气费!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

(123)

该用户从未签到

43

主题

167

帖子

1866

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

 楼主| 发表于 2019-3-27 15:27 | 显示全部楼层
本帖最后由 chunqi110 于 2019-3-27 16:22 编辑

第一个问题已经找到答案:
中国名族卫生协会团体标准管理办法第十七条:采用团体标准的企业,其产品需符合该标准,原则上应为我会会员单位,并在我会登记备案。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(Mr.Zhoubo)

该用户从未签到

2

主题

1193

帖子

1538

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2019-3-27 17:48 | 显示全部楼层
有天然的苏打水么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-9-20 00:51 , Processed in 1.148305 second(s), 15 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表