找回密码 注册

食品论坛

查看: 713|回复: 3

[求助] 请各位大神看一下这份不合格通告是否存在问题

[复制链接]

签到天数: 35 天

[LV.5]常住居民I

5

主题

48

帖子

134

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-4-4 16:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
看这个通告里面,应该是检出钠不合格,但是按照营养标签GB 28050的要求,钠的检测值不应高于标示值的120%才对,但是通告里面是按照不应低于标示值的80%来判定的,想请教一下各位大神,是我理解有问题吗?

因涉及隐私,不向大家透露产品名称了

因涉及隐私,不向大家透露产品名称了
回复

使用道具 举报

签到天数: 1657 天

[LV.Master]伴坛终老

291

主题

16万

帖子

28万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-4-4 17:04 | 显示全部楼层
这个问题不是讨论过一次了?
这是婴幼儿食品标准的要求,明示的营养成分检测值不能低于标识值的X%
不合格通告是公开的,你也不用这么打码。

等我去找找那个帖子给你链接
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 35 天

[LV.5]常住居民I

5

主题

48

帖子

134

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-4-4 17:18 | 显示全部楼层
石竹 发表于 2019-4-4 17:04
这个问题不是讨论过一次了?
这是婴幼儿食品标准的要求,明示的营养成分检测值不能低于标识值的X%
不合格 ...

哦,是我没有考虑到他是特殊膳食食品,明白了,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1657 天

[LV.Master]伴坛终老

291

主题

16万

帖子

28万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-4-4 17:49 | 显示全部楼层
zss19911206 发表于 2019-4-4 17:18
哦,是我没有考虑到他是特殊膳食食品,明白了,谢谢!

好的,搞清楚了就行。
顺便,我没找到那个帖子,只能搜标题无法搜内容,忘了当时楼主用的什么标题,试了几个关键词都没找到。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-8-17 23:11 , Processed in 0.096269 second(s), 20 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表