找回密码 注册

食品论坛

查看: 571|回复: 14

[求助] 食品的外箱批号喷码是否必须要加上“合格”2个字?

[复制链接]

该用户从未签到

24

主题

76

帖子

220

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-4-15 12:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
我看有些食品包装上的批号喷码会带有“合格”2个字,大部分并不标。大家怎么看?

回复

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 926 天

[LV.10]以坛为家III

2529

主题

11万

帖子

13万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-4-15 12:22 | 显示全部楼层
是质量法的要求。
质量法要求的“合格证明”httpcpzljds.aqsiq.gov.cngzlylyhf200807t20080704_81275.htm.png
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 1541 天

[LV.Master]伴坛终老

278

主题

15万

帖子

25万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-4-15 12:55 | 显示全部楼层
感觉不是强制要求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(澧南人)

签到天数: 926 天

[LV.10]以坛为家III

525

主题

8665

帖子

3万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛大师勋章爱心勋章认证会员

发表于 2019-4-15 12:56 | 显示全部楼层
是的,外箱必须有合格
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 93 天

[LV.6]常住居民II

8

主题

363

帖子

573

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-4-15 13:06 | 显示全部楼层
是依据质量法的要求,其实还是看监管部门怎么看,不少地方食药局只看食安法,质量法不管的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

164

帖子

628

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2019-4-15 13:17 | 显示全部楼层
加上合格就可算合格证明。除非每批次厂检报告随货同行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(小鱼儿)

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

74

主题

4043

帖子

7249

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章爱心勋章认证会员

发表于 2019-4-15 13:21 | 显示全部楼层
脱裤子放屁,多此一举,跟原QS一样,搞个质量安全,但市场上食品就是不安全,质量问题频出,你包装上打印合格二字,未必产品就合格,
嗯,有钱
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 449 天

[LV.9]以坛为家II

15

主题

1130

帖子

3036

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2019-4-15 13:34 | 显示全部楼层
499466784 发表于 2019-4-15 13:21
脱裤子放屁,多此一举,跟原QS一样,搞个质量安全,但市场上食品就是不安全,质量问题频出,你包装上打印合 ...

赞同你的观点,纯粹脱裤子放屁——多此一举,不合格品你怎么出厂,出厂的都是合格产品,还用声明一下?
确认过眼神,我遇上对的人!滴……滴滴…
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 170 天

[LV.7]常住居民III

18

主题

282

帖子

605

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2019-4-15 14:12 | 显示全部楼层
赞同你的观点,纯粹脱裤子放屁——多此一举,不合格品你怎么出厂,出厂的都是合格产品,还用声明一下?
回复 支持 反对

使用道具 举报

(薛定谔的狗)

签到天数: 347 天

[LV.8]以坛为家I

54

主题

2938

帖子

8498

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛知名勋章

发表于 2019-4-16 10:19 | 显示全部楼层
怎么说呢

现在一般不强制了,你没写“合格”一般也不会处罚

二楼的已经说了,这是上一个时代的产物
专业打酱油,深藏功与名
LZ不用谢我
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 2 天

[LV.1]初来乍到

8

主题

117

帖子

298

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-4-16 10:41 | 显示全部楼层
有些超市或者经销的场所会要这个东西
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 7 天

[LV.3]偶尔看看II

5

主题

71

帖子

102

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-4-17 13:35 | 显示全部楼层
   跟个帖,想请问一下:放在箱内的合格证的格式内容有没有什么要求,只要盖个合格章就行了,还是需要把产品名称和日期等信息写上去呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-4-23 04:02 , Processed in 3.096790 second(s), 20 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表