找回密码 注册

食品论坛

查看: 1296|回复: 2

[分享] 关于使用废止标准和无标准生产的答复

[复制链接]
(上善若水)

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

128

主题

2864

帖子

6355

积分

版主

论坛长老

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛知名勋章杰出服务勋章

发表于 2019-4-28 11:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
废止标准生产问题生产企业用废止标准生产的产品,发生质量争议,该如果处理,企业的行为该如果认定?
  • 《标准化法》第三十六条规定,企业生产产品不符合强制性标准,或者企业生产的产品、提供的服务不符合其公开标准的技术要求的,依法承担民事责任。《标准化法》第三十七条规定,企业生产产品不符合强制性标准的,依照《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国进出口商品检验法》、《中华人民共和国消费者权益保护法》等法律、行政法规的规定查处,记入信用记录,并依照有关法律、行政法规的规定予以公示;构成犯罪的,依法追究刑事责任。企业使用废止标准生产产品,应视具体情况根据《标准化法》的第三十六条和第三十七条承担相应的法律责任。
  • 回复部门:标准创新管理司
  • 时间:2019-04-28

  • 才荣喜

  • 可不按无标生产的界定是什么?
  • 请问总局领导,国家对无标生产行为查处有没有新的规定?“可不按无标生产处理”情形都有哪些?例如:一个河道污水治理设备生产企业与购买方签订有购销合同,并提供第三方水质检测报告。该环保设备无国家强制性标准,企业未制定企业标准。企业的这种生产行为属不属于无标生产?
  • 按照《标准化法》第二十七条第二款规定,企业应当按照标准组织生产经营活动,其生产的产品、提供的服务应当符合企业公开标准的技术要求。对企业未履行标准化义务所应承担的法律责任,《标准化法》第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条、第四十二条分别针对不同情况进行了规定。
  • 回复部门:标准创新管理司
  • 时间:2019-04-28


回复

使用道具 举报

(上善若水)

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

128

主题

2864

帖子

6355

积分

版主

论坛长老

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛知名勋章杰出服务勋章

 楼主| 发表于 2019-4-28 11:19 | 显示全部楼层
看到过网上有些新兴类产品没有标准标识的情况,按照上述的答复,也应该算是违规吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-10-14 14:01 , Processed in 0.071630 second(s), 14 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表