找回密码 注册

食品论坛

查看: 680|回复: 12

[求助] 农产品如果达不到等级,怎么标注?

[复制链接]

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

121

主题

379

帖子

957

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2019-5-9 17:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
农产品 如果有 NY 农业标准, 则还需要标注等级。偏偏 我家的苹果达不到任何一个等级,那么当我标签上执行农业标准NY/T 1793时候, 这个质量等级标准应该标注什么?

品名; 苹果

产地:省名+地级市

包装日期:XXXX/XX/XX

产品标准号: NY/T 1793

质量等级:标注什么? “”等外品?“合格品?





回复

使用道具 举报

该用户从未签到

6

主题

41

帖子

346

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-5-9 17:26 | 显示全部楼层
如果达不到任何等级,说明达不到这个标准。这标准就不适用你的苹果了。  再找找其他的苹果的标准,往合适的去靠
回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 983 天

[LV.10]以坛为家III

2615

主题

12万

帖子

14万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-5-9 17:53 | 显示全部楼层
用这标准,就是不合格品了。
来自客户端来自客户端
天天干杯,抓紧饭碗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1598 天

[LV.Master]伴坛终老

286

主题

16万

帖子

26万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-5-9 18:43 | 显示全部楼层
不能用这个标准。
次等果,农贸市场处理,农村街头摆摊处理。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 85 天

[LV.6]常住居民II

17

主题

572

帖子

1699

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章认证会员

发表于 2019-5-9 18:56 | 显示全部楼层
GB/T 10651-2008 鲜苹果
这个不可以吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

(随喜)

签到天数: 244 天

[LV.8]以坛为家I

21

主题

534

帖子

655

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2019-5-9 21:52 来自手机 | 显示全部楼层
别标执行标准了呗,农产品标签标识里质量等级也非强制项
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

6

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2019-5-10 02:30 | 显示全部楼层
涨姿势了…………
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

(没心眼)

签到天数: 801 天

[LV.10]以坛为家III

444

主题

8280

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章爱心勋章

发表于 2019-5-10 05:06 来自手机 | 显示全部楼层
农产品产地应标示到村吧
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

(没心眼)

签到天数: 801 天

[LV.10]以坛为家III

444

主题

8280

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章爱心勋章

发表于 2019-5-10 05:12 来自手机 | 显示全部楼层
第十条 食用农产品产地应当标注其种植或者养殖地所在省、市、县、乡、镇(街道)的名称。
非种植或者养殖的食用农产品,应当标注能表明其来源的产地信息。
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

(没心眼)

签到天数: 801 天

[LV.10]以坛为家III

444

主题

8280

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章爱心勋章

发表于 2019-5-10 05:16 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

121

主题

379

帖子

957

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2019-5-10 10:10 | 显示全部楼层
tlxspblcs 发表于 2019-5-10 05:16
https://baike.baidu.com/item/%E5%86%9C%E4%BA%A7%E5%93%81%E4%BA%A7%E5%9C%B0%E8%AF%81%E6%98%8E%E7%AE%A ...

商品标签,不是产地证, 产地证应该精确,商品标签则不适用这个法规,应该适用农业部第70号令,包装标识法规
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

121

主题

379

帖子

957

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2019-5-10 10:10 | 显示全部楼层
石竹 发表于 2019-5-9 18:43
不能用这个标准。
次等果,农贸市场处理,农村街头摆摊处理。

石老师, GB 2763 行不行
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-6-19 14:43 , Processed in 0.173261 second(s), 13 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表