找回密码 注册

食品论坛

食学宝(食品微课)食品展会食品人才食品邦(技术交易)
食品有意思轻松背单词食品行业培训平台英语口语陪练
在线英语听力室食品专业翻译食品安全合规服务论坛使用指南
查看: 5132|回复: 140

[转贴] “我月薪过万,最近吃不起水果”

  [复制链接]
(许老师)

签到天数: 1613 天

[LV.Master]伴坛终老

6905

主题

16万

帖子

25万

积分

超级版主

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章2009年度魅力人物2012年度魅力人物2013年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-5-21 03:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
“我月薪过万,最近吃不起水果”

2019年05月16日 21:12:10
来源:Vista看天下


上周末,中国营养学会发布了一条数据,称中国城乡居民每天只吃40.7克水果,国民蔬果摄入量严重不足。

因此建议大家每天都吃够一斤菜、半斤水果,才能营养达标。

在看到这样一条新闻之后,Vista新垣结衣兴冲冲地冲进了水果店里。毕竟在这个早早就热起来的初夏,捧块冰凉的西瓜也能缓解不少燥热吧。

没想到不到五分钟,她就溜了出来。原因很简单——买不起。

一个共识是,现在兜里没点儿钱,连水果店都不敢昂首挺胸地走进去了。

来盒车厘子?对9,要不起

这一点,从网友一水儿的吐槽中也可见一斑:

“3个水蜜桃18块”、“两个苹果12块”、“秤了个西瓜60多元”;

“两个红心火龙果40多,两串葡萄80多元,丑橘快10元一个了”、“苹果14.8元一斤,山竹19.9一斤,更别提99一斤的车厘子了”……

“一斤10块钱以下的水果几乎找不到了”,站在水果店门口经常会听到大爷大妈们围在一起吐槽。

而就算你对单价没有概念,在小心翼翼地挑选了三个小小的油桃,一上称却要十块钱的时候……泪水也会不受控制地流下来。

事实证明,最近的水果是真的很贵。

于是渐渐地,大家买个水果都要犹犹豫豫好久,经常是“一盒杨梅74吓得手中的杨梅不知如何安放”,又拉不下脸放回货架,只能强装镇定地硬着头皮结了账。

然后下次只敢把手伸向全店最便宜的香蕉,还得是国产的那种。

心疼钱包的吃土青年也开始心照不宣地形成了一种默契——

以前的水果论兜买,如今的水果论个买;而以前论个买的西瓜,如今却只敢买四分之一了。

20元一个火龙果,8元一个猕猴桃的价格,在水果店里都屡见不鲜。

前两天,一位网友就可怜巴巴地表示:只因为担心买到的车厘子不甜,挑了一颗最小的尝了尝,就遭到了老板的白眼。

别怪人家小气,毕竟这东西是真的很贵啊。

早也有人做过测试,一颗车厘子单价至少都是一块钱左右,这个价格已经可以买到一个大小适中的鸡蛋了。

那么一整盒车厘子要多少钱呢?“对9,要不起。”

从“荔枝自由”到“苹果自由”

那句老话怎么说的来着:判断对亲戚有没有真感情,就看串门的时候有没有拿出车厘子招待。

自打一句“有些人表面上光鲜亮丽,背地里却连车厘子都吃不起”扎了多少人的心,这种水果就成了分辨贫富阶级的新标准。

而最近,随着时令水果荔枝的上市,大家发现荔枝也吃不起了。一般的“妃子笑”差不多都是30元左右的价格。

“白糖罂荔枝”这种更好的品种,价格更是直逼60元一斤。一盒简易包装好的荔枝共17颗,售价39元,平均2元一颗。

而根据菜市场老板们的回忆:“去年最低卖过几元一斤的价格,好一点的十几二十元一斤。”


也有人说了,荔枝这种地域性很强的水果本来就比较贵。正如缺乏车厘子自由,也被批评过是“消费升级下的骄傲性哭穷”。

非要去吃反季水果和进口水果,还要抱怨价格贵,也只能怨自己嘴刁了。

问题是,大家发现除了车厘子这种“果中贵族”,就连从小吃到大的平民水果们,也越来越贵了。


据在北京新发地水果区批发市场的老板介绍,相比去年,“80%的水果都涨价了。”

就比如很多年轻人没自己过日子的时候,一直以为苹果梨都是十块钱能买一大兜的,直到去超市看了看价才发现自己太天真了——

皇冠梨将近9块一斤,一个正常大小的梨大概半斤,也就是要四五块一个。


北京几家超市里,普通苹果的价格集中也集中在每斤8-9元左右,据商家表示“去年比这便宜两三块吧。”

算下来,三个红富士苹果的价格差不多可以买到一斤猪五花肉,真· 穷得只能吃肉了。

夏天最常见的西瓜,都要五六块钱一斤,想要当个吃瓜群众的门槛也挺高的。


这样看来,我唯一能实现的只有柠檬自由了。

毕竟柠檬精们光是看着别人无所顾忌地狂买水果,这颗充满羡慕的心,就酸得就揪成了一团。




水果为什么越来越贵?

贵,不只是消费者的主观感受。

抛开季节性因素,根据国家农业部重点农产品市场信息平台公布的数据:2019年4月,苹果、梨、香蕉、橙子和西瓜等五种主要水果的全国超市平均价格,比去年同期都有显著上涨。

苹果和梨每公斤的价格,更是上涨了3元左右。

昨天上午,国家统计局新闻发言人也就相关问题给出了回答,表示除了水果,猪肉、鲜菜、鲜果这三类项目的当月同比涨幅都超过了10%。


导致鲜果价格涨价的原因有很多。

一个是如今人力成本、运输成本的增长,再加上受消费习惯的影响,生鲜APP和精品水果超市等对包装分拣要求较高的分销渠道出现,本身价格就会越来越高。

更多的,还是受供求关系影响。


去年春天北方地区天气情况普遍恶劣,不仅低温天气持续时间较长,三四月份还经常刮风,花掉了不少。使得凡是春天开花、秋天结果的水果基本都出现了减产。

尤其是苹果,截至2018年12月13日,全国苹果入库量605万吨,同比2017年入库量966万吨下降37%,这也是五年来苹果入库量最低的水平。其中山西、陕西部分地区,减产量甚至达到70%。


而现在,正是苹果的库存尾期,新果还没有上来,库存又少,价格自然就会比较高。

再比如荔枝,今年是名副其实的荔枝小年。

连续两年丰收过度消耗了树枝的营养,加上去年南方是暖冬,荔枝树不能很好地积累养分进行花芽分化,又受雨水影响,直接导致广东和海口等主要产区的结果率急剧下降。

当然,也不是所有的水果都比往年贵,供求关系同样导致了一些水果价格下降。


比如砂糖桔,据专家分析,由于近五年砂糖桔种植面积的疯狂扩张,市场容量饱和。从春节过后,砂糖桔价格就开始大幅下跌。

况且一个不能忽略的事实是——虽然今年涨了价,可中国的水果和蔬菜在世界范围内,依然算便宜而且种类多的了。


很多去过北欧等地区旅游的朋友,就经常在顿顿吃肉和土豆到便秘上火之后,恨不得赶快飞回国啃二斤苹果;


再比如那个略带夸张、调侃霓虹水果贵的段子:

一个日本人的最大梦想就是买一个西瓜,切开两半,然后汤匙挖着吃。因为日本西瓜实在太天价,就留在中国了。


人生的最大梦想,敞开肚子吃一次水果


说了这么多,为什么如今的网友这么在意水果涨价呢?


毕竟在传统思维里,水果与粮食和蔬菜不同,不是人们须臾不能离开的消费品。而是在温饱之后,为了保持人体所需养分平衡以及肌体健康,而需要的补充品。

可也正因如此,对于很多习惯于靠外卖度日的年轻人而言,天天吃着重油重盐的食物,又懒得自己做清淡的菜。


水果不仅是苦涩生活里的甜味剂,也是唯一一点“我的生活还不算太不健康”的心理慰藉。

祝大家都能过上这样的生活

再加上,各种营养学家都习惯嘱咐我们吃水果的重要性。

不过要是真的按《中国居民膳食指南》的建议,每天最好吃上200至300克水果。换算下来,大概30颗左右中等大小的樱桃,才能满足一天的水果需求……


算了,我还是去药店买维生素片,要不就去吃番茄和黄瓜吧。

说到底,一个六七块钱的苹果,大家也不是真的买不起。


只不过很多人都是在自己盘算着预算和生活费之后,尤其是和几年前的物价比起来,才发现柴米油盐中的生活不易。


就像网友的调侃,水果消费量及其品种,才是衡量我生活质量的重要指标之一。

唯有过年回家,被爸爸妈妈早就准备好的一冰箱精致水果投喂到长胖20斤的时候,才能实现一年一度的“水果自由”。

……然后一离开家,就又变回了在水果店里拿了又放下的弹簧手。

最后,也只能用“水果都是表面健康,实际热量高的一批”来安慰安慰日渐肥胖的自己了。


[责任编辑:孙祎 PQ056]
人生不如意事常八九,恒念一二之美好
回复

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1063 天

[LV.10]以坛为家III

2916

主题

13万

帖子

16万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-5-21 04:15 | 显示全部楼层
水果只能看看了。
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

(许老师)

签到天数: 1613 天

[LV.Master]伴坛终老

6905

主题

16万

帖子

25万

积分

超级版主

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章2009年度魅力人物2012年度魅力人物2013年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员认证会员

 楼主| 发表于 2019-5-21 05:05 | 显示全部楼层

  番茄可以吃啊,类似水果,也不太贵
人生不如意事常八九,恒念一二之美好
回复 支持 反对

使用道具 举报

(沧浪客剑)

签到天数: 1409 天

[LV.10]以坛为家III

802

主题

7万

帖子

13万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章

发表于 2019-5-21 05:16 | 显示全部楼层
这儿香蕉便宜5元/Kg
IMG_20190506_053036.jpg
亲爱的,外面没有别人,只有自己!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1063 天

[LV.10]以坛为家III

2916

主题

13万

帖子

16万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-5-21 05:33 | 显示全部楼层
xilinxu 发表于 2019-5-21 05:05
番茄可以吃啊,类似水果,也不太贵

当然可以啊。
来自客户端来自客户端
天天干杯,抓紧饭碗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(宝贝儿的人家)

签到天数: 1546 天

[LV.Master]伴坛终老

62

主题

1万

帖子

4万

积分

食坛大师

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

食坛大师勋章

发表于 2019-5-21 05:45 来自手机 | 显示全部楼层
那我不是更吃不起了
来自客户端来自客户端
有时候明白一个人一生当中
深刻的思念是维系着自己与记忆的纽带,维系着自己所有过往的悲欢
          亦指引我们深入茫茫命途,这是我们宿命的背负!
但我始终甘之如饴的享受它给我们的沉重包裹
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 533 天

[LV.9]以坛为家II

69

主题

1829

帖子

2612

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2019-5-21 05:46 | 显示全部楼层
矫情啊,矫情。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 260 天

[LV.8]以坛为家I

299

主题

7001

帖子

9209

积分

版主

论坛长老

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛知名勋章杰出服务勋章

发表于 2019-5-21 06:57 | 显示全部楼层
吃不起!番茄都好贵
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

(沐木兔)

签到天数: 784 天

[LV.10]以坛为家III

268

主题

8267

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章爱心勋章认证会员

发表于 2019-5-21 07:06 | 显示全部楼层
可以吃榴莲 2
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 426 天

[LV.9]以坛为家II

180

主题

8652

帖子

2万

积分

食坛精英

Rank: 10Rank: 10

食坛精英勋章

发表于 2019-5-21 07:11 | 显示全部楼层
江南一剑 发表于 2019-5-21 05:16
这儿香蕉便宜5元/Kg

这么便宜啊,给我来两斤
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 426 天

[LV.9]以坛为家II

180

主题

8652

帖子

2万

积分

食坛精英

Rank: 10Rank: 10

食坛精英勋章

发表于 2019-5-21 07:13 | 显示全部楼层
最近买得起香蕉了,可是香蕉吃了胃痛,那好吧,只能两天吃一个火龙果了。
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

(绝情剑)

签到天数: 1719 天

[LV.Master]伴坛终老

595

主题

14万

帖子

22万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2012年度魅力人物2013年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特邀主讲人

发表于 2019-5-21 07:42 来自手机 | 显示全部楼层
月薪三千块的我天天吃水果
来自客户端来自客户端
情已逝,爱还在,因为无情所以绝情,以绝情之剑游戏江湖!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-9-16 22:11 , Processed in 0.116069 second(s), 19 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表