找回密码 注册

食品论坛

食学宝(食品微课)食品展会食品人才食品邦(技术交易)
食品有意思轻松背单词食品行业培训平台英语口语陪练
在线英语听力室食品专业翻译食品安全合规服务论坛使用指南
楼主: xilinxu

[转贴] “我月薪过万,最近吃不起水果”

  [复制链接]
(沐木兔)

签到天数: 807 天

[LV.10]以坛为家III

270

主题

8392

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章爱心勋章认证会员

发表于 2019-5-21 16:53 | 显示全部楼层
yangtoulaila 发表于 2019-5-21 07:57
榴莲相对自身价格来说  现在还真算是便宜的时候   虽然对比其他水果要贵很多

自身价格,是什么情况

回复 支持 反对

使用道具 举报

(周而生生)

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

10

主题

262

帖子

482

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-5-21 17:12 | 显示全部楼层
一二线城市贵一些,三四线城市有些自产的水果熟了(桃子、李子、琵琶),价格还稍微好一些
回复 支持 反对

使用道具 举报

(咩)

签到天数: 595 天

[LV.9]以坛为家II

17

主题

1780

帖子

6685

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章爱心勋章

发表于 2019-5-21 18:10 | 显示全部楼层
471217694 发表于 2019-5-21 16:53
自身价格,是什么情况

以前榴莲要40-50左右一斤,现在20-30一斤,相对自身价格就是这个情况。现在虽然比别的水果贵,但是榴莲这时候是便宜的。。。。哈哈哈   不过还是很贵的
回复 支持 反对

使用道具 举报

(宝贝儿的人家)

签到天数: 1568 天

[LV.Master]伴坛终老

62

主题

1万

帖子

4万

积分

食坛大师

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

食坛大师勋章

发表于 2019-5-21 19:36 | 显示全部楼层
xilinxu 发表于 2019-5-21 16:23
多喝热水啊


万能的关心语~
来自客户端来自客户端
有时候明白一个人一生当中
深刻的思念是维系着自己与记忆的纽带,维系着自己所有过往的悲欢
          亦指引我们深入茫茫命途,这是我们宿命的背负!
但我始终甘之如饴的享受它给我们的沉重包裹
回复 支持 反对

使用道具 举报

(许老师)

签到天数: 1644 天

[LV.Master]伴坛终老

7048

主题

16万

帖子

25万

积分

超级版主

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章2009年度魅力人物2012年度魅力人物2013年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员认证会员

 楼主| 发表于 2019-5-22 02:42 | 显示全部楼层

等小剑关心你啊
人生不如意事常八九,恒念一二之美好
回复 支持 反对

使用道具 举报

(宝贝儿的人家)

签到天数: 1568 天

[LV.Master]伴坛终老

62

主题

1万

帖子

4万

积分

食坛大师

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

食坛大师勋章

发表于 2019-5-22 09:00 | 显示全部楼层
xilinxu 发表于 2019-5-22 02:42
等小剑关心你啊


不要酱紫……
来自客户端来自客户端
有时候明白一个人一生当中
深刻的思念是维系着自己与记忆的纽带,维系着自己所有过往的悲欢
          亦指引我们深入茫茫命途,这是我们宿命的背负!
但我始终甘之如饴的享受它给我们的沉重包裹
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 281 天

[LV.8]以坛为家I

302

主题

7069

帖子

9327

积分

版主

论坛长老

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛知名勋章杰出服务勋章

发表于 2019-5-22 09:05 | 显示全部楼层
xilinxu 发表于 2019-5-21 10:23
大番茄便宜啊

5元呀 也不便宜 三个番茄就15了
来自客户端来自客户端
善于倾听,才是成熟的人最基本的素质。
MSN :lincao_qing@hotmail.com
回复 支持 反对

使用道具 举报

(文一刀)

签到天数: 473 天

[LV.9]以坛为家II

5

主题

1031

帖子

2256

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2019-5-22 10:17 | 显示全部楼层
很久没去菜场,周日去买菜, 买了两个本地番茄,12元!!吓我一跳,问老板,答曰 8元一斤:o
回复 支持 反对

使用道具 举报

(文一刀)

签到天数: 473 天

[LV.9]以坛为家II

5

主题

1031

帖子

2256

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2019-5-22 10:32 | 显示全部楼层
超市、 水果店的水果, 最近 真的 是贵!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(许老师)

签到天数: 1644 天

[LV.Master]伴坛终老

7048

主题

16万

帖子

25万

积分

超级版主

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章2009年度魅力人物2012年度魅力人物2013年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员认证会员

 楼主| 发表于 2019-5-22 14:53 | 显示全部楼层
青铃草 发表于 2019-5-22 09:05
5元呀 也不便宜 三个番茄就15了

   那就吃黄瓜吧
人生不如意事常八九,恒念一二之美好
回复 支持 反对

使用道具 举报

(曾经年少轻狂)

签到天数: 55 天

[LV.5]常住居民I

4

主题

295

帖子

413

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-5-22 15:17 | 显示全部楼层
xilinxu 发表于 2019-5-21 16:37
看来是流通费用高啊

是的,西瓜是2.8元,不是毛打错了,运费,房租,过境费,乱七八糟的各种个税下来就这么多了
回复 支持 反对

使用道具 举报

(许老师)

签到天数: 1644 天

[LV.Master]伴坛终老

7048

主题

16万

帖子

25万

积分

超级版主

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章2009年度魅力人物2012年度魅力人物2013年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员认证会员

 楼主| 发表于 2019-5-22 15:18 | 显示全部楼层
曾几何时 发表于 2019-5-22 15:17
是的,西瓜是2.8元,不是毛打错了,运费,房租,过境费,乱七八糟的各种个税下来就这么多了

   这个不便宜啊
人生不如意事常八九,恒念一二之美好
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-10-18 22:14 , Processed in 0.113367 second(s), 15 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表