找回密码 注册

食品论坛

查看: 508|回复: 9

[求助] 茶叶企业求助,现在审批黄茶 黑茶,现场核查说不给批!!!

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

认证会员

发表于 2019-6-12 17:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
   四川茶叶企业,企业按照国家标准申报了几个茶叶类别,但是其中黄茶  黑茶 审查组说这个有地域性,四川不能申报,但是明明这两个茶叶都有国家标准。



     请问各位是不是有国家标准的,符合生产条件就能申报?
   

   有神马办法去说明这个问题呢?
回复

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 981 天

[LV.10]以坛为家III

2612

主题

12万

帖子

14万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-6-12 17:32 | 显示全部楼层
四川当地监管怎么解释?
来自客户端来自客户端
天天干杯,抓紧饭碗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1596 天

[LV.Master]伴坛终老

285

主题

16万

帖子

26万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-6-12 18:40 | 显示全部楼层
原料来源有吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

(生产许可)

签到天数: 1419 天

[LV.10]以坛为家III

154

主题

1万

帖子

2万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛精英勋章爱心勋章

发表于 2019-6-12 18:42 | 显示全部楼层
自己有茶厂吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

(许老师)

签到天数: 1530 天

[LV.Master]伴坛终老

6618

主题

16万

帖子

24万

积分

超级版主

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章2009年度魅力人物2012年度魅力人物2013年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-6-12 21:25 | 显示全部楼层
  建议向上一级市场监督局乃至国家局申诉
远处是风景,近处的才是人生。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(小小)

签到天数: 405 天

[LV.9]以坛为家II

283

主题

1万

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章

发表于 2019-6-12 21:40 | 显示全部楼层
你遇到外行的审查员了。
不是所有的黄茶 黑茶都有地域性保护。
猪年要快乐!  
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1754 天

[LV.Master]伴坛终老

680

主题

1万

帖子

8万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛巨匠勋章爱心勋章认证会员

发表于 2019-6-12 21:58 | 显示全部楼层
四川有蒙顶黄茶,你按照黄茶工艺生产,不叫蒙顶黄茶就完事了么…审查组指的地域性是什么?
来自客户端来自客户端
全国食品工作者联合起来!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(龙的传人)

签到天数: 2 天

[LV.1]初来乍到

19

主题

364

帖子

1429

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章认证会员

发表于 2019-6-13 09:07 | 显示全部楼层
执行的产品标准如果是地理标志产品标准,而你不在该范围内,那肯定是不行的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1754 天

[LV.Master]伴坛终老

680

主题

1万

帖子

8万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛巨匠勋章爱心勋章认证会员

发表于 2019-6-13 14:51 | 显示全部楼层
本帖最后由 gsp1215 于 2019-6-13 15:26 编辑

你给出的信息不全,你是按照什么标准申报的? 黄茶 000.jpg 黑茶 000.jpg ,如果你申报的时候执行这两个茶叶标准,该标准未涉及(提及)地域要求,为什么不予申报?
全国食品工作者联合起来!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 146 天

[LV.7]常住居民III

5

主题

226

帖子

614

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2019-6-13 17:17 | 显示全部楼层
四川哪的呀,我们也有类似的情况,说不定可以讨论一下,想想解决办法
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-6-17 14:46 , Processed in 0.795229 second(s), 21 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表