找回密码 注册

食品论坛

食学宝(食品微课)食品展会食品人才食品邦(技术交易)
食品有意思轻松背单词食品行业培训平台英语口语陪练
在线英语听力室食品专业翻译食品安全合规服务论坛使用指南
查看: 1282|回复: 17

[求助] 纸箱是否可以放到接触半成品的区域

[复制链接]
(Bin_L)

该用户从未签到

3

主题

34

帖子

80

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-7-16 12:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
同标题,目前是否有国标要求,外箱不可进入半成品包装区域?

才疏学浅,感谢各位了!
回复

使用道具 举报

(Bin_L)

该用户从未签到

3

主题

34

帖子

80

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-7-16 12:57 | 显示全部楼层
补充下,半成品是颗粒品(食品)
回复 支持 反对

使用道具 举报

(不为而无为)

签到天数: 700 天

[LV.9]以坛为家II

13

主题

2217

帖子

3915

积分

钻石会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

钻石会员勋章爱心勋章

发表于 2019-7-16 13:02 | 显示全部楼层
半成品建议用周转筐,进入外包的周转筐清洗消毒后再进入内包间使用
日出而作,日落而息.耕田而食,凿井而饮;
帝力与我有何哉.
回复 支持 反对

使用道具 举报

(牛排产品供应)

签到天数: 377 天

[LV.9]以坛为家II

456

主题

1万

帖子

3万

积分

版主

论坛长老

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛大师勋章杰出服务勋章爱心勋章认证会员

发表于 2019-7-16 13:03 | 显示全部楼层
纸箱属于外包装材料,理应不予产品放置在同一个区域
出售原切、组合牛排,牛油、牛碎肉。牛肉饼、冻干蔬菜,联系电话:18136813615
回复 支持 反对

使用道具 举报

(牛排产品供应)

签到天数: 377 天

[LV.9]以坛为家II

456

主题

1万

帖子

3万

积分

版主

论坛长老

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛大师勋章杰出服务勋章爱心勋章认证会员

发表于 2019-7-16 13:04 | 显示全部楼层
而且纸箱属于易污染的范围,如果放到半成品区域,容易造成交叉污染。
出售原切、组合牛排,牛油、牛碎肉。牛肉饼、冻干蔬菜,联系电话:18136813615
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 2017 天

[LV.Master]伴坛终老

320

主题

21万

帖子

36万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-7-16 13:47 | 显示全部楼层
想一想是否存在交叉污染,不要总想着法规标准有明文规定不允许这样,允许那样。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(芒果2)

签到天数: 91 天

[LV.6]常住居民II

19

主题

365

帖子

399

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-7-16 14:43 | 显示全部楼层
纸箱不可以进入半成品包装区域,有交叉污染风险
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

(拔丝心里美)

签到天数: 1514 天

[LV.Master]伴坛终老

341

主题

2万

帖子

6万

积分

食坛巨匠

Rank: 12Rank: 12

十佳新人2016年度魅力人物2017年度魅力人物终身魅力人物食坛巨匠勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-7-16 15:11 | 显示全部楼层
看生产车间卫生管理的要求

是否有必要把纸箱带入半成品包装间

是否对产品卫生质量没有影响
拔丝(BAKmm粉丝)教成员
回复 支持 反对

使用道具 举报

(Bin_L)

该用户从未签到

3

主题

34

帖子

80

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-7-16 16:56 | 显示全部楼层
相约百年 发表于 2019-7-16 13:04
而且纸箱属于易污染的范围,如果放到半成品区域,容易造成交叉污染。

非常感谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(Bin_L)

该用户从未签到

3

主题

34

帖子

80

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-7-16 16:57 | 显示全部楼层
石竹 发表于 2019-7-16 13:47
想一想是否存在交叉污染,不要总想着法规标准有明文规定不允许这样,允许那样。

恩恩,谢谢!会考虑评估污染问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

(Bin_L)

该用户从未签到

3

主题

34

帖子

80

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-7-16 16:58 | 显示全部楼层
芒果2 发表于 2019-7-16 14:43
纸箱不可以进入半成品包装区域,有交叉污染风险

谢谢!知道了
回复 支持 反对

使用道具 举报

(Bin_L)

该用户从未签到

3

主题

34

帖子

80

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-7-16 16:58 | 显示全部楼层
任性 发表于 2019-7-16 15:11
看生产车间卫生管理的要求

是否有必要把纸箱带入半成品包装间

会对此进行评估,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|食品伙伴网

GMT+8, 2020-8-7 06:21 , Processed in 0.206921 second(s), 17 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2020 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表