找回密码 注册

食品论坛

查看: 1103|回复: 10

[求助] 食品相关产品(纸碗)在主动下架期间被监管抽检,如何有效应对沟通?

[复制链接]

签到天数: 174 天

[LV.7]常住居民III

8

主题

245

帖子

604

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2019-7-16 15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 吴问立 于 2019-7-16 15:26 编辑

我公司一款纸碗,供应商提供的纸偏薄,抗压强度不达标,通知所有服务卖场下架召回,规定期限为一个月之类下架召回完成,结果在这个期间有一个卖场未下架干净,被抽检到了,怎么破?
求各路大神给点中肯意见


食品相关产品(纸碗)在主动下架期间被监管抽检,如何有效应对沟通?
回复

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1370 天

[LV.10]以坛为家III

3446

主题

20万

帖子

24万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物2019年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-7-16 15:15 | 显示全部楼层
投检提出了啥问题?
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

36

主题

3349

帖子

4839

积分

钻石会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

十佳新人钻石会员勋章

发表于 2019-7-16 15:15 | 显示全部楼层
处罚估计跑不了
回复 支持 反对

使用道具 举报

(拔丝心里美)

签到天数: 1515 天

[LV.Master]伴坛终老

341

主题

2万

帖子

6万

积分

食坛巨匠

Rank: 12Rank: 12

十佳新人2016年度魅力人物2017年度魅力人物终身魅力人物食坛巨匠勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-7-16 15:23 | 显示全部楼层
这召回的周期也太长了
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1684 天

[LV.Master]伴坛终老

70

主题

2748

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章

发表于 2019-7-16 16:07 来自手机 | 显示全部楼层
坐等罚款了
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1370 天

[LV.10]以坛为家III

3446

主题

20万

帖子

24万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物2019年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-7-16 16:12 | 显示全部楼层
特设人 发表于 2019-7-16 16:07
坐等罚款了

还是要主动联系监管,多沟通。
来自客户端来自客户端
天天干杯,抓牢饭碗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(许老师)

签到天数: 1921 天

[LV.Master]伴坛终老

7957

主题

18万

帖子

27万

积分

超级版主

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章2009年度魅力人物2012年度魅力人物2013年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-7-16 16:19 | 显示全部楼层
  召回有没有证据啊,提供证据,争取减轻处罚吧
人生过的是心情,生活活的是心态
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 220 天

[LV.7]常住居民III

2

主题

1480

帖子

1716

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2019-7-16 16:23 | 显示全部楼层
认真对待处罚,通过此次案例,加深对食品安全的重视程度。合规性一定要尊重。食品安全警钟长鸣。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(Mr.Zhoubo)

该用户从未签到

2

主题

1211

帖子

1567

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2019-7-16 17:07 | 显示全部楼层
出示你家的召回通知书,卖场如果签收了通知书而没有及时下架,责任在卖场,处罚会轻点的
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 174 天

[LV.7]常住居民III

8

主题

245

帖子

604

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2019-7-17 10:17 | 显示全部楼层
谢谢各位关注,召回期间被监督抽查到了,卖场也没注意坑的,后面出结果肯定是不合格,本来想着有没有支持文件找抽检机构把东西要回来,那只能坐等罚款了
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 217 天

[LV.7]常住居民III

39

主题

1956

帖子

2648

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章十佳新人金牌会员勋章

发表于 2019-7-17 13:43 | 显示全部楼层
这个应该可以沟通吧,企业自己都已经发现问题了,而且已经发出了召回通知,属于商场方面执行速度的问题,对生产企业看能不能换个责令改正。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|食品伙伴网

GMT+8, 2020-8-9 01:51 , Processed in 0.211179 second(s), 22 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2020 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表