找回密码 注册

食品论坛

查看: 1335|回复: 93

[求助] 超市产品抽查不合格罚款5万元

  [复制链接]
(阳光宅男)

该用户从未签到

1

主题

33

帖子

38

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-7-17 14:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
本店于5月中旬进货一批“重庆市潼南区安华饮料厂”生产的名为“富饮态山楂树下”的饮料,后来在5月底一次食药监局的抽查中发现其菌落总数超标不合格。
之后本店积极提供了进货单据,厂家营业执照复印件,食品生产许可证,和产品的检验报告。但最后还是决定对本店处以5万元罚款。之后厂家表示对这5万元罚款不管。
问3个问题:
1、我们已经获取商品厂家营业执照,生产许可证,检验报告,但是我们不可能对每样产品进行自检,我们怎么能保证这个产品不合格。我们已经做到了我能做的所有事情结果是抽查不合格,为何还要对我店进行多达5万元的罚款,这个罚款是不是太重了。而且这种情况之后怎么避免?
2、厂家不承担这笔费用,我们能通过法律途径去向厂家追讨这笔罚款么?需要什么手续在哪进行办理?
3、《食品安全法》第一百三十六条   食品经营者履行了本法规定的进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源的,可以免予处罚,但应当依法没收其不符合食品安全标准的食品;造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。
这一条我这边是否适用
回复

使用道具 举报

(阳光宅男)

该用户从未签到

1

主题

33

帖子

38

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-7-17 14:48 | 显示全部楼层
求组啊,小店小本经营,这5w就能轻松打死我
回复 支持 反对

使用道具 举报

(猪猪)

签到天数: 691 天

[LV.9]以坛为家II

103

主题

7225

帖子

1万

积分

食坛精英

Rank: 10Rank: 10

食坛精英勋章爱心勋章

发表于 2019-7-17 15:05 | 显示全部楼层
为何厂家不管呀?在合理贮存条件下保质期内,产品有质量问题,你们先行赔付了后可以向生产厂家追责的呀!他们是不是觉得你们的运输方式呀,贮存条件什么的不对,觉得是你们的错导致的不合格,而不是生产出来就不合格?决定处罚你们时,你没有把这条:《食品安全法》第一百三十六条   食品经营者履行了本法规定的进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源的,可以免予处罚。给他们看吗?另外你再看看食品经营许可管理办法里有没说到你这种情况是个什么情况。
月光,好冷; 心,好凉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(蛋糕兴趣小组菜鸟—可可)

签到天数: 105 天

[LV.6]常住居民II

21

主题

2046

帖子

2936

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章爱心勋章

发表于 2019-7-17 15:05 | 显示全部楼层
走行政复议吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

(食品从业者)

签到天数: 1365 天

[LV.10]以坛为家III

7308

主题

5万

帖子

16万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章认证会员

发表于 2019-7-17 15:06 | 显示全部楼层
你说有产品的检验报告
是否对应被检产品的生产日期的?

罚款5万,可以的

可以要求厂家承担这笔费用
回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1040 天

[LV.10]以坛为家III

2774

主题

13万

帖子

15万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-7-17 15:07 | 显示全部楼层
1、这是罚款的下限了,食安法124条看看。
2、存放条件是否合适,再看双方协议了。
3、不好说。
来自客户端来自客户端
天天干杯,抓紧饭碗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(菜梗)

签到天数: 791 天

[LV.10]以坛为家III

38

主题

3696

帖子

7712

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章

发表于 2019-7-17 15:08 | 显示全部楼层
起诉厂家。让厂家赔款。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(猪猪)

签到天数: 691 天

[LV.9]以坛为家II

103

主题

7225

帖子

1万

积分

食坛精英

Rank: 10Rank: 10

食坛精英勋章爱心勋章

发表于 2019-7-17 15:09 | 显示全部楼层
吴问立 发表于 2019-7-17 15:06
你说有产品的检验报告
是否对应被检产品的生产日期的?

如果批次检验报告有,也可能是厂里厂检的,即有可能是假的。我想当批次的三方报告,厂里肯定没有。如果它出厂是合格的,在保质期内,会不会由于超市没有空调温度过高引发产品变质什么的?是不是保质期内产品有质量问题都可以找厂家??(可以忽视贮存条件什么的?)
月光,好冷; 心,好凉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(猪猪)

签到天数: 691 天

[LV.9]以坛为家II

103

主题

7225

帖子

1万

积分

食坛精英

Rank: 10Rank: 10

食坛精英勋章爱心勋章

发表于 2019-7-17 15:10 | 显示全部楼层
上次那杯酒 发表于 2019-7-17 15:07
1、这是罚款的下限了,食安法124条看看。
2、存放条件是否合适,再看双方协议了。
3、不好说。

不可以再裁量裁量么??
月光,好冷; 心,好凉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 175 天

[LV.7]常住居民III

3

主题

1892

帖子

4925

积分

钻石会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

钻石会员勋章爱心勋章

发表于 2019-7-17 15:10 | 显示全部楼层
本帖最后由 yaosijie 于 2019-7-17 15:13 编辑

1.看你所说的产品检验报告是不是当批次不合格产品的检验报告 2.这个要看你们之间的协议。或者说是该批次不合格情况生产厂家那边的监管部门对事情的调查情况。如果能证明是生产厂家的责任,那么可以以监管部门的意见来进行索赔 3.你义务尽到了当然适用免责条款,就跟1说的一样,报告是不是同批次不合格报告,是的话建议走行政复议
回复 支持 反对

使用道具 举报

(食品从业者)

签到天数: 1365 天

[LV.10]以坛为家III

7308

主题

5万

帖子

16万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章认证会员

发表于 2019-7-17 15:15 | 显示全部楼层
芷云 发表于 2019-7-17 15:09
如果批次检验报告有,也可能是厂里厂检的,即有可能是假的。我想当批次的三方报告,厂里肯定没有。如果它 ...

最好保护自己的是批次报告及第三方的报告(一般情况下的,并非是要求必须对应批次了)
回复 支持 反对

使用道具 举报

(食品从业者)

签到天数: 1365 天

[LV.10]以坛为家III

7308

主题

5万

帖子

16万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章认证会员

发表于 2019-7-17 15:15 | 显示全部楼层
芷云 发表于 2019-7-17 15:10
不可以再裁量裁量么??

裁量裁量
自由

裁量不裁量?执法掌握
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-8-22 21:17 , Processed in 0.139768 second(s), 12 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表