找回密码 注册

食品论坛

查看: 1554|回复: 38

[求助] 无证贴标签问题,有没有违反什么法律呀?

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

22

帖子

35

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-7-18 00:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 xilinxu 于 2019-7-18 01:30 编辑

  一个在本地原来只有生产A类产品的生产许可证的生产厂家,后来委托具有B类产品生产许可证的异地厂家生产B类预包装产品,异地厂家仅仅负责生产B类预包装产品,出厂后不贴食品便签,待B类预包装产品运输到本地,本地厂家自己贴食品标签,请问上述两个厂家违反什么法律呀!
回复

使用道具 举报

(许老师)

签到天数: 1921 天

[LV.Master]伴坛终老

7957

主题

18万

帖子

27万

积分

超级版主

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章2009年度魅力人物2012年度魅力人物2013年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-7-18 01:29 | 显示全部楼层
  如果如实标注,好像没有违犯什么法规吧
人生过的是心情,生活活的是心态
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 659 天

[LV.9]以坛为家II

31

主题

1351

帖子

1635

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2019-7-18 02:00 来自手机 | 显示全部楼层
有逃避监管的嫌疑。
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

(生产许可)

签到天数: 1833 天

[LV.Master]伴坛终老

173

主题

1万

帖子

3万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2019年度魅力人物食坛大师勋章爱心勋章

发表于 2019-7-18 05:50 | 显示全部楼层
B厂出厂的和A厂购进的都是无任何标识的产品。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1370 天

[LV.10]以坛为家III

3446

主题

20万

帖子

24万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物2019年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-7-18 06:08 | 显示全部楼层
贴标也是生产过程。
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1370 天

[LV.10]以坛为家III

3446

主题

20万

帖子

24万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物2019年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-7-18 06:44 | 显示全部楼层
发了几遍
来自客户端来自客户端
天天干杯,抓牢饭碗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(梁子)

签到天数: 960 天

[LV.10]以坛为家III

32

主题

1907

帖子

2621

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2019-7-18 08:06 来自手机 | 显示全部楼层
B厂出厂应该贴标签,但是不必按7718,符合食品安全法相关规定就行,A厂在B产品出厂前贴标签即可,注意生产日期问题,不然有造假嫌疑。以上个人观点供参考
来自客户端来自客户端
食品行业是一个良心行业,所以一直努力作一个有良心的人!
个人微信:bamudao
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 2019 天

[LV.Master]伴坛终老

320

主题

21万

帖子

36万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-7-18 08:15 | 显示全部楼层
作为预包装食品,产品没有标签,是不合格产品。
销售及采购不合格产品,食安法上有规定。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

22

帖子

35

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-7-18 08:18 | 显示全部楼层

谢谢!大哥,你真的很懂!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

22

帖子

35

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-7-18 08:20 | 显示全部楼层
石竹 发表于 2019-7-18 08:15
作为预包装食品,产品没有标签,是不合格产品。
销售及采购不合格产品,食安法上有规定。

嗯,委托的情况下,可以理解为采购不合格产品?
再考虑本地厂家自己又贴食品标签的行为是什么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

(调味品源头工厂)

签到天数: 761 天

[LV.10]以坛为家III

17

主题

4961

帖子

6738

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章

发表于 2019-7-18 08:23 | 显示全部楼层
生产商在产品包装(包括包装箱)上有标签即可,销售商贴符合7718的标签才能进入销售环节。
餐饮调料产品研发、调味酱料定制生产、商用调料贴牌代工
电话:16601129800
回复 支持 反对

使用道具 举报

(食品饲料添加剂营养补充剂)

签到天数: 654 天

[LV.9]以坛为家II

2

主题

1107

帖子

1457

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章认证会员

发表于 2019-7-18 08:46 | 显示全部楼层
mearsen 发表于 2019-7-18 08:23
生产商在产品包装(包括包装箱)上有标签即可,销售商贴符合7718的标签才能进入销售环节。

个人觉得,你的解释是错的,对于B产品,本地厂家是销售商,是没有再自行加贴标签的权利的,而应该在B生产商出厂时贴好标示有委托人与被委托人等信息的完整标签
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|食品伙伴网

GMT+8, 2020-8-9 02:20 , Processed in 0.150495 second(s), 22 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2020 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表