找回密码 注册

食品论坛

查看: 287|回复: 0

[转贴] 工会说维权 | 劳动者给用人单位造成经济损失,如何赔偿?

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-8-18 19:14 | 显示全部楼层 |阅读模式



案件回顾

彭某进入某公司上班,从事财务工作。2018年7月,彭某收到了以公司法定代表人孙某名义发来的QQ消息,在没有向孙某核实、履行审批手续的情况下,分两次从公司账户转出86万元到他人账户。随后,彭某在履行补办付款审批手续过程中,发现该两笔汇款并非孙某的指令。公司向当地派出所报案,公安机关受理此案。2018年8月,公司以彭某严重失职给公司造成重大损失为由向彭某下达解除劳动合同通知书。

公司向当地劳动人事仲裁委员会提起仲裁,要求彭某赔偿公司损失。仲裁裁决认为,彭某在转账过程中仅凭QQ消息指令,在未进行基本信息核实的情况下向陌生账户汇款,其行为未能尽到财务人员的基本谨慎义务及工作职责,但公司在实际工作中未能严格执行规范的财务制度,公司亦应就其不当管理自担相应责任。公司的经济损失客观存在,但公安机关已受理立案,案件尚未处理完毕,公司的实际经济损失数额无法确定,公司要求彭某全额予以赔偿无事实依据,因而驳回公司的仲裁请求。

公司遂向人民法院提请诉讼。


案件结果

在法院主持下,彭某与公司达成调解协议,彭某赔偿公司一定损失。法院认为,彭某作为公司专业的财务人员,未遵照公司财务制度和操作流程进行付款审批,基本工作义务没有履行,就公司损失存在重大过错,应承担一定赔偿责任。


法律依据

《劳动部关于印发<工资支付暂行规定>的通知》第十六条规定:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%,若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。


评析

因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,如果用人单位不要求解除劳动合同,仅要求劳动者赔偿损失的,可参照《工资支付暂行规定》第十六条,用人单位根据双方签订的劳动合同的约定作为赔偿依据;如果用人单位以违纪为由将劳动者辞退,同时向劳动者要求财产损害赔偿的,则无法适用上述规定,但仍应贯彻保护劳动者的基本原则,即当劳动者故意给用人单位造成损害时,应由劳动者承担赔偿责任;如损害是因劳动者过失行为所导致,则应根据过失的轻重、损害的程度和劳动者的实际收入水平,减轻或免除赔偿责任;如果劳动者仅为一般过失的,一般可免除劳动者的赔偿责任。

劳动者在用人单位的指挥、安排下正常提供劳动,本人行为并未违反劳动纪律或工作规则的,即使给用人单位造成经济损失,也不应承担赔偿责任。


来源:省总权益保障部(法律工作部)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-9-21 13:28 , Processed in 0.056666 second(s), 14 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表