找回密码 注册

食品论坛

查看: 1376|回复: 5

[求助] 关于茶叶分装地理标识产品的执行标准问题

[复制链接]

签到天数: 2 天

[LV.1]初来乍到

111

主题

3757

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章

发表于 2019-8-21 09:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
如题,我司是杭州企业。现在准备分装龙井茶。
1.龙井茶的地理标志产品标准是  GB/T 18650
2.我司和原料供应商都是杭州企业,而且地址都在地理标志范围内
3.原料供应商有申请地理标志,并有证书
  那么,请问,我司分装的龙井茶能否不印地理标志标识,而执行GB/T 18650
         是否,我司也要单独去申请地理标志?
回复

使用道具 举报

签到天数: 1068 天

[LV.10]以坛为家III

72

主题

3760

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章

发表于 2019-8-21 10:41 | 显示全部楼层
注意地理标志有好几种,这个可能还牵涉到地理标志证明商标“龙井茶”,具体还得找商标所有人浙江省农业技术推广中心(13年由浙江省农业厅经济作物管理局转让)咨询,不然侵权就麻烦大了

中国已注册地理标志名录(截止2010.12.31)(一)
http://sbj.cnipa.gov.cn/dlbz/xwbd/201101/t20110127_229060.html
回复 支持 反对

使用道具 举报

(生产许可)

签到天数: 1835 天

[LV.Master]伴坛终老

173

主题

1万

帖子

3万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2019年度魅力人物食坛大师勋章爱心勋章

发表于 2019-8-21 10:49 | 显示全部楼层
地理标志产品不可分装。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 54 天

[LV.5]常住居民I

5

主题

101

帖子

220

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-8-23 09:12 | 显示全部楼层
学习了,谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

18

帖子

69

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-9-3 16:27 | 显示全部楼层
我们公司是非浙江区域的茶企,现在已经申请了“龙井茶”企业标准,并获得审批。那么我司是否可以分装龙井茶呢(注:产品包装上不标注龙井茶的地理标志标识和龙井茶证明商标)
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

8

主题

171

帖子

637

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2019-9-3 17:29 | 显示全部楼层
原先是有这个规定的,现在市场监管部门也没有明确,只说那些产品允许分装,这种地理标志的就没有特别说法。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|食品伙伴网

GMT+8, 2020-8-10 19:45 , Processed in 0.136689 second(s), 22 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2020 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表