找回密码 注册

食品论坛

查看: 657|回复: 16

[求助] 关于食品用香精的批次/批号的问题

[复制链接]

签到天数: 12 天

[LV.3]偶尔看看II

4

主题

34

帖子

65

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-9-10 15:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
1、标识上没有标注生产批号时,是不是默认为生产日期就是批号?GB7718上没有强制规定,只说根据产品需要,可以标示产品批号。是不是标签就不用标识生产批号也可以?
2、GB29924-2013食品添加剂标识通则里面只是要求了标注生产日期和保质期,没有说要写生产批号 ,是不是标签就不用标识生产批号也可以?是不是还有我不了解的法律法规要求强制标示的呢?

回复

使用道具 举报

该用户从未签到

20

主题

1611

帖子

2223

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2019-9-10 15:54 | 显示全部楼层
批号非强制要求的信息,完全没有也可以
老祖宗教给我们解决问题的办法是搁置争议,坐下商谈,求同存异,达成共识;而不是抓住分歧,扣上帽子,划清界限,拒绝沟通。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1090 天

[LV.10]以坛为家III

3019

主题

14万

帖子

16万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-9-10 16:47 | 显示全部楼层
香精标识跟7718有关吗?
来自客户端来自客户端
天天干杯,抓紧饭碗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 12 天

[LV.3]偶尔看看II

4

主题

34

帖子

65

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-9-10 16:49 | 显示全部楼层
上次那杯酒 发表于 2019-9-10 16:47
香精标识跟7718有关吗?

你认为是没有关系的吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1090 天

[LV.10]以坛为家III

3019

主题

14万

帖子

16万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-9-10 17:01 | 显示全部楼层
xiaoyanfeng2011 发表于 2019-9-10 16:49
你认为是没有关系的吗?

看不出来。
来自客户端来自客户端
天天干杯,抓紧饭碗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 632 天

[LV.9]以坛为家II

24

主题

1202

帖子

2472

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2019-9-10 17:01 | 显示全部楼层
有些标准规定 同一班次 同意投料 同一规格为一批组

生产过程中同一班次要多批投料,工厂为了更好的追溯就制定工厂内部的批号规则
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1715 天

[LV.Master]伴坛终老

299

主题

17万

帖子

29万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-9-10 17:05 | 显示全部楼层
批号不是必须标注项。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 12 天

[LV.3]偶尔看看II

4

主题

34

帖子

65

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-10-9 09:11 | 显示全部楼层
啃打鸡 发表于 2019-9-10 17:01
有些标准规定 同一班次 同意投料 同一规格为一批组

生产过程中同一班次要多批投料,工厂为了更好的追溯 ...

你这些定义出自哪里的法律法规或者标准呢?我想查下
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 12 天

[LV.3]偶尔看看II

4

主题

34

帖子

65

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-10-9 09:19 | 显示全部楼层
石竹 发表于 2019-9-10 17:05
批号不是必须标注项。

我也知道,但是现在要找出法律法规或者标准来证明是不是必须标注的,是有哪些呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1715 天

[LV.Master]伴坛终老

299

主题

17万

帖子

29万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-10-9 09:43 | 显示全部楼层
xiaoyanfeng2011 发表于 2019-10-9 09:19
我也知道,但是现在要找出法律法规或者标准来证明是不是必须标注的,是有哪些呢?

找不到必须标注,就是非必须标注。
你要找人行道允许人走,中午可以12点吃午饭的法律要求,我真给你找不到啊。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 12 天

[LV.3]偶尔看看II

4

主题

34

帖子

65

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-10-9 09:48 | 显示全部楼层
石竹 发表于 2019-10-9 09:43
找不到必须标注,就是非必须标注。
你要找人行道允许人走,中午可以12点吃午饭的法律要求,我真给你找不 ...

我知道啊,领导非要我找出证据来
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1715 天

[LV.Master]伴坛终老

299

主题

17万

帖子

29万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-10-9 10:04 | 显示全部楼层
xiaoyanfeng2011 发表于 2019-10-9 09:48
我知道啊,领导非要我找出证据来

这样的领导,不要也罢,换领导吧。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-10-14 08:59 , Processed in 0.158931 second(s), 15 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表