找回密码 注册

食品论坛

查看: 960|回复: 9

[求助] 国境口岸内公司向中国境内销售食品需要办理食品经营许可证吗?

[复制链接]

签到天数: 76 天

[LV.6]常住居民II

1

主题

81

帖子

279

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-9-16 14:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
我这边有家待准入供应商住所、经营地址在国境口岸内,该公司说有关部门无法给其办理食品经营许可证,只出示了国境口岸卫生许可证。请问该公司向中国境内销售食品需要办理食品经营许可证吗?求助大神解答!
回复

使用道具 举报

(Alan Smithee)

签到天数: 1689 天

[LV.Master]伴坛终老

2959

主题

3万

帖子

11万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章

发表于 2019-9-17 12:48 | 显示全部楼层
不需要。

《食品安全法》:
第一百五十二条  铁路、民航运营中食品安全的管理办法由国务院食品安全监督管理部门会同国务院有关部门依照本法制定。 保健食品的具体管理办法由国务院食品安全监督管理部门依照本法制定。 食品相关产品生产活动的具体管理办法由国务院食品安全监督管理部门依照本法制定。 国境口岸食品的监督管理由出入境检验检疫机构依照本法以及有关法律、行政法规的规定实施。 军队专用食品和自供食品的食品安全管理办法由中央军事委员会依照本法制定。

国境口岸食品经营适用于以下法规:
《国境口岸卫生许可管理办法》:http://www.customs.gov.cn/custom ... /2371412/index.html
《国境口岸食品卫生监督管理规定》:http://www.customs.gov.cn/custom ... /1809518/index.html

评分

参与人数 1粮票 +10 收起 理由
RichDing + 10 精品文章,谢谢!

查看全部评分

Don't Panic.
Everybody lies.
没有垃圾食品,只有不良的饮食习惯。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(上善若水)

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

149

主题

3384

帖子

7537

积分

版主

论坛长老

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2019年度魅力人物食坛知名勋章杰出服务勋章

发表于 2019-9-16 15:01 | 显示全部楼层
四川这边食品经营许可证管理办法,第六条  在本省行政区域内从事食品销售和餐饮服务活动,应当依法取得食品经营许可。包括以下几种情形:
(一)具备经营(销售、制售及贮存)场所从事食品销
售和餐饮服务的;
(二)无销售场所但有贮存场所从事食品销售的;
    (三)有实体门店并利用网络经营食品的;
(四)利用网络销售食品,无实体门店但有相应经营场所(含贮存场所)的;
(五)利用自动售货设备从事食品销售的;
(六)法律法规规定应当取得食品经营许可的其他情形
第八条  从事下列经营活动不需要取得食品经营许可:
(一)取得食品生产许可的食品生产者在其生产场所销售其生产的食品;
(二)单独销售食用农产品的;
(三)单独销售食品添加剂、食品相关产品的;
(四)单独从事食品储存、运输的;
  (五)法律法规规定不需要取得食品经营许可的其他情形


不知道你们那里的食品经营许可管理办法是否有这些规定,参考下
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1047 天

[LV.10]以坛为家III

178

主题

3574

帖子

6149

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章

发表于 2019-9-16 15:35 | 显示全部楼层
这个需要咨询市场监管局,进出口卫生检疫局工作的职权范围,是涉外宾馆、饭店、俱乐部,为入境、出境交通工具提供饮食、服务的单位和对入境出境人员、交通工具、集装箱和货物实施检疫、监测、卫生监督,超出这些地盘经营食品应该就由市场监管局负责,他认不认可检疫局发的证是个关键的问题,我猜十有八九是不认可,把职权拱手让人可是官场大忌。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1365 天

[LV.10]以坛为家III

3434

主题

20万

帖子

24万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物2019年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-9-16 15:55 | 显示全部楼层
建议咨询监管局。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 76 天

[LV.6]常住居民II

1

主题

81

帖子

279

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2019-10-17 10:00 | 显示全部楼层
Mac_OS_X 发表于 2019-9-17 12:48
不需要。

《食品安全法》:

厉害!感谢!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 76 天

[LV.6]常住居民II

1

主题

81

帖子

279

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2019-10-17 10:02 | 显示全部楼层
zdmnhx 发表于 2019-9-16 15:01
四川这边食品经营许可证管理办法,第六条  在本省行政区域内从事食品销售和餐饮服务活动,应当依法取得食品 ...

谢谢,已解决!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 76 天

[LV.6]常住居民II

1

主题

81

帖子

279

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2019-10-17 10:02 | 显示全部楼层
wx1103 发表于 2019-9-16 15:35
这个需要咨询市场监管局,进出口卫生检疫局工作的职权范围,是涉外宾馆、饭店、俱乐部,为入境、出境交 ...

谢谢,已解决!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 76 天

[LV.6]常住居民II

1

主题

81

帖子

279

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2019-10-17 10:02 | 显示全部楼层

谢谢,已解决!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1365 天

[LV.10]以坛为家III

3434

主题

20万

帖子

24万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物2019年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-10-17 10:33 | 显示全部楼层

那就好 。           
天天干杯,抓牢饭碗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|食品伙伴网

GMT+8, 2020-8-3 19:19 , Processed in 0.142411 second(s), 27 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2020 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表