找回密码 注册

食品论坛

查看: 396|回复: 12

[求助] 腐乳吃出沙子正常吗?

[复制链接]
(中二女孩)

签到天数: 26 天

[LV.4]偶尔看看III

10

主题

62

帖子

121

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-10-12 03:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
在超市新买的腐乳,在保质期内,结果一小块里面吃出许多白色晶体,像沙子。以前从没有遇到过,这种情况,我该投诉超市还是投诉其食品公司?
031047vs8ip5y8yb0d85i0.jpg
来自客户端来自客户端
回复

使用道具 举报

签到天数: 1004 天

[LV.10]以坛为家III

66

主题

3278

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章

发表于 2019-10-12 08:31 | 显示全部楼层
你吃到盐了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(刘刘)

签到天数: 304 天

[LV.8]以坛为家I

82

主题

2148

帖子

3799

积分

钻石会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

钻石会员勋章爱心勋章

发表于 2019-10-12 08:36 | 显示全部楼层
这照片 有点不堪入目!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

22

主题

1万

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章

发表于 2019-10-12 08:38 来自手机 | 显示全部楼层
不正常。。
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1777 天

[LV.Master]伴坛终老

299

主题

18万

帖子

30万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-10-12 08:40 | 显示全部楼层
那应该是盐结晶,以前喜欢吃的时候吃到过。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(拔丝心里美)

签到天数: 1384 天

[LV.10]以坛为家III

325

主题

2万

帖子

3万

积分

食坛大师

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

十佳新人2016年度魅力人物2017年度魅力人物终身魅力人物食坛大师勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-10-12 08:50 | 显示全部楼层
结晶,不是砂子
回复 支持 反对

使用道具 举报

(一叶知秋)

签到天数: 290 天

[LV.8]以坛为家I

43

主题

4720

帖子

5816

积分

钻石会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

钻石会员勋章

发表于 2019-10-12 08:54 | 显示全部楼层
是不是盐或者结晶之类的

评分

参与人数 1粮票 +4 收起 理由
江南一剑 + 4 积极讨论人气费!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 30 天

[LV.5]常住居民I

3

主题

117

帖子

164

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-10-12 09:05 | 显示全部楼层
估计是放盐的时候没有溶解好,后期结晶了.投诉吧,让厂家接受点教育
回复 支持 反对

使用道具 举报

(MADE IN YANTAI)

签到天数: 170 天

[LV.7]常住居民III

50

主题

2401

帖子

3283

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章认证会员

发表于 2019-10-12 09:05 | 显示全部楼层
溶解一下试试,如果是盐的话,那是正常的。

评分

参与人数 1粮票 +4 收起 理由
江南一剑 + 4 积极讨论人气费!

查看全部评分

食品行业乃是良心行业!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 46 天

[LV.5]常住居民I

1

主题

69

帖子

78

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2019-10-12 09:36 | 显示全部楼层
会不会是石膏,
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 833 天

[LV.10]以坛为家III

277

主题

1万

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章

发表于 2019-10-13 19:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 犯错 于 2019-10-13 19:56 编辑

如果不是沙子等异物, 也可能是酪氨酸结晶。不要吃进去,对人没有问题!
顺其自然
回复 支持 反对

使用道具 举报

(中二女孩)

签到天数: 26 天

[LV.4]偶尔看看III

10

主题

62

帖子

121

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-10-14 07:56 | 显示全部楼层
犯错 发表于 2019-10-13 19:54
如果不是沙子等异物, 也可能是酪氨酸结晶。不要吃进去,对人没有问题!

然而我查了腐乳的标准,对质地的要求就是细腻无异物,这算不算质量不合格
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-12-15 23:35 , Processed in 0.112556 second(s), 17 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表