找回密码 注册

食品论坛

查看: 227|回复: 2

[求助] 餐饮服务单位的后厨用过期产品包装箱,盛装其他产品会处罚吗?

[复制链接]
(雪艳)

该用户从未签到

81

主题

109

帖子

470

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-10-17 11:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 石竹 于 2019-10-17 14:46 编辑

餐饮服务单位的后厨用过期产品包装箱,盛装其他产品,若是被市场监督局检查到会处罚吗?有相关的标准要求吗?
回复

使用道具 举报

(Don't Panic)

签到天数: 1504 天

[LV.Master]伴坛终老

2496

主题

3万

帖子

10万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章

发表于 2019-10-17 12:20 | 显示全部楼层
《餐饮服务食品安全操作规范》:
7.3.4  食品原料应洗净后使用。盛放或加工制作不同类型食品原料的工具和容器应分开使用。盛放或加工制作畜肉类原料、禽肉类原料及蛋类原料的工具和容器宜分开使用。
7.5.3  专柜(位)存放食品添加剂,并标注“食品添加剂”字样。使用容器盛放拆包后的食品添加剂的,应在盛放容器上标明食品添加剂名称,并保留原包装。
7.6.1  各类工具和容器应有明显的区分标识,可使用颜色、材料、形状、文字等方式进行区分。
7.6.2  工具、容器和设备,宜使用不锈钢材料,不宜使用木质材料。必须使用木质材料时,应避免对食品造成污染。盛放热食类食品的容器不宜使用塑料材料。
7.6.4  不得重复使用一次性用品。
Everybody lies.
没有垃圾食品,只有不良的饮食习惯。
Employee of Incite Inc., former employee of Delos Inc., Weyland-Yutani Corp. & Umbrella Corp.
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1818 天

[LV.Master]伴坛终老

302

主题

19万

帖子

30万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-10-17 14:47 | 显示全部楼层
你自己说得清楚吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2020-1-25 02:04 , Processed in 0.088894 second(s), 20 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2020 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表