找回密码 注册

食品论坛

食学宝(食品微课)食品展会食品人才食品邦(技术交易)
食品有意思轻松背单词食品行业培训平台英语口语陪练
在线英语听力室食品专业翻译食品安全合规服务论坛使用指南
查看: 236|回复: 9

[求助] 为什么临海蜜桔没有相关的国家标准

[复制链接]

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

154

主题

485

帖子

1242

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2019-10-21 13:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
为什么临海蜜桔没有相关的国家标准

隔壁黄岩区蜜桔就有,南丰蜜桔也有,为啥号称天下第一贵的临海蜜桔,已经是地理保护产品了,但找不到标准,真奇怪。
回复

使用道具 举报

签到天数: 887 天

[LV.10]以坛为家III

60

主题

3585

帖子

5049

积分

钻石会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

钻石会员勋章认证会员

发表于 2019-10-21 13:14 来自手机 | 显示全部楼层
正常,地理标志产品,没要求必须发布相应标准。
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

(生产许可)

签到天数: 1587 天

[LV.Master]伴坛终老

158

主题

1万

帖子

2万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛精英勋章爱心勋章

发表于 2019-10-21 13:25 | 显示全部楼层
只能说明当地政府不重视。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1137 天

[LV.10]以坛为家III

3205

主题

15万

帖子

17万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-10-21 14:53 | 显示全部楼层
很正常啊。
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

154

主题

485

帖子

1242

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

 楼主| 发表于 2019-10-21 16:47 | 显示全部楼层

我看了,地理保护产品 黄岩蜜桔就在临海市的正下方,

所以一个省的县级市,只能选择一个拳头产品,所以一个先上, 有标准  , 一个后上,没标准
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

154

主题

485

帖子

1242

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

 楼主| 发表于 2019-10-21 16:49 | 显示全部楼层
本帖最后由 哈哈阳 于 2019-10-21 16:51 编辑
龙爷 发表于 2019-10-21 13:25
只能说明当地政府不重视。

龙爷,求教。
地理保护“临海蜜桔” ,  如果我销售这个区域的蜜桔,但是我是经销商,把这儿的货收了,卖到其他地方去。
包装不在这个区域,我可以用这个地标吗? 合法授权报备??

又如果,我不打算用地标, 收了这个地方的蜜桔,卖到别的地儿去, 是否可以用“临海蜜桔”--- 又不是所有的蜜桔都能符合地理保护标志的产品要求的,不符合的,收起来卖,同样产地




回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1137 天

[LV.10]以坛为家III

3205

主题

15万

帖子

17万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-10-21 16:50 | 显示全部楼层
哈哈阳 发表于 2019-10-21 16:47
我看了,地理保护产品 黄岩蜜桔就在临海市的正下方,

所以一个省的县级市,只能选择一个拳头产品,所 ...

没有强制性要求啊。
天天干杯,抓牢饭碗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(生产许可)

签到天数: 1587 天

[LV.Master]伴坛终老

158

主题

1万

帖子

2万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛精英勋章爱心勋章

发表于 2019-10-21 17:43 | 显示全部楼层
哈哈阳 发表于 2019-10-21 16:49
龙爷,求教。
地理保护“临海蜜桔” ,  如果我销售这个区域的蜜桔,但是我是经销商,把这儿的货收了, ...

如果“临海蜜桔“是地理标志保护产品,没有当地政府的认可,或者不是当地的企业都不能用“临海蜜桔”作为产品名称,当地也不会受理外地企业的申请,未经认可的企业(不过是本地还是外地),都不能用“临海蜜桔”。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

154

主题

485

帖子

1242

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

 楼主| 发表于 2019-10-22 08:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 哈哈阳 于 2019-10-22 08:42 编辑
龙爷 发表于 2019-10-21 17:43
如果“临海蜜桔“是地理标志保护产品,没有当地政府的认可,或者不是当地的企业都不能用“临海蜜桔”作为 ...

做为贸易商,是否可以正常经营代理,收货,然后卖出去,但是不能加贴地理保护标志产品吗?

我销售这个地区的货物,使用这个地区的地理保护标志做为宣传,

是否有被质疑的风险?

这个问题,我再归纳下: 即,我代理销售地理保护标志产品,是否可以使用该地标?
回复 支持 反对

使用道具 举报

(生产许可)

签到天数: 1587 天

[LV.Master]伴坛终老

158

主题

1万

帖子

2万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛精英勋章爱心勋章

发表于 2019-10-22 14:36 | 显示全部楼层
哈哈阳 发表于 2019-10-22 08:39
做为贸易商,是否可以正常经营代理,收货,然后卖出去,但是不能加贴地理保护标志产品吗?

我销售这个 ...

可以研究一下《地理标志产品保护规定》。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2019-12-7 02:18 , Processed in 0.093778 second(s), 15 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2019 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表