找回密码 注册

食品论坛

查看: 648|回复: 12

[求助] 正常商品的附赠品质量要求

[复制链接]

签到天数: 11 天

[LV.3]偶尔看看II

52

主题

321

帖子

894

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2019-11-21 11:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
现在商超有好多促销活动,如买酸奶送杯子,促销过程中使用的这些赠品是不是必须符合相应的法律法规,涉及到的法规有哪些?  求指点
回复

使用道具 举报

签到天数: 1886 天

[LV.Master]伴坛终老

309

主题

19万

帖子

33万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-11-21 11:58 | 显示全部楼层
跟销售的产品一样,该符合的都得符合。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 11 天

[LV.3]偶尔看看II

52

主题

321

帖子

894

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2019-11-21 11:59 | 显示全部楼层
石竹 发表于 2019-11-21 11:58
跟销售的产品一样,该符合的都得符合。

有明确的从法律法规吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

(缺钱)

签到天数: 1940 天

[LV.Master]伴坛终老

640

主题

15万

帖子

26万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2012年度魅力人物2013年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特邀主讲人

发表于 2019-11-21 12:15 来自手机 | 显示全部楼层
赠品也必须是合格产品
来自客户端来自客户端
情已逝,爱还在,因为无情所以绝情,以绝情之剑游戏江湖!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(Alan Smithee)

签到天数: 1567 天

[LV.Master]伴坛终老

2632

主题

3万

帖子

10万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章

发表于 2019-11-21 12:15 | 显示全部楼层
fan2322 发表于 2019-11-21 11:59
有明确的从法律法规吗?

《流通领域商品质量监督管理办法》(http://www.gov.cn/gongbao/content/2016/content_5088779.htm):
第八条 销售的商品或者其包装上的标识应当真实、准确、便于识别,不得误导消费者,并符合下列要求:
(一)有商品质量检验合格证明;
(二)有中文标明的商品名称、生产厂厂名和厂址;
(三)根据商品的特点和使用要求,需要标明的商品规格、等级、所含主要成分、含量以及其他需要事先让消费者知晓的内容;
(四)限期使用的商品应当在显著位置清晰标明生产日期和安全使用期或者失效日期;
(五)使用不当,容易造成商品本身损坏或者可能危及人身、财产安全的商品,应当有明确的警示标志或者中文警示说明;
(六)其他法律、法规及强制性标准规定应当标明的内容。
销售者销售的使用自己的商标、委托他人生产的商品,应当按照本条前款的规定进行标注。
根据商品的特点难以附加标识的裸装商品,可以不附加商品标识。
第九条 销售的进口商品应当符合下列要求:
(一)有中文标明的商品名称、产地以及进口商或者总经销者名称和地址;
(二)关系人体健康和人身、财产安全或者对使用、维护有特殊要求的商品,应当附有中文说明书;
(三)限期使用的商品,应当有中文注明的失效日期;
(四)用进口散件组装或者分装的商品,商品或者包装上应当有中文注明的组装或者分装厂厂名、厂址。
第十条 销售者不得销售下列商品:
(一)不符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的商品;
(二)不符合在商品或者其包装上标注采用的产品标准的商品,不符合以商品说明、实物样品等方式表明的质量状况的商品,不具备应当具备的使用性能的商品;
(三)国家明令淘汰并禁止销售的商品;
(四)伪造产地,伪造或者冒用他人的厂名、厂址,伪造或者冒用认证标志等质量标志的商品;
(五)失效、变质的商品;
(六)篡改生产日期的商品。
第十一条 销售者销售商品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格商品冒充合格商品。
第十二条 销售的商品存在使用性能的瑕疵但不违反法律强制性规定的,销售者应当在商品、包装或者销售场所的显著位置清晰地标明“处理品”、“残次品”、“等外品”等,并以告示等方式如实说明商品的瑕疵或者实际质量状况。
第十三条 销售者不得购进或者销售无厂名、厂址等来源不明的商品。
第十四条 奖品、赠品等视同销售的商品,应当符合本办法第八条至第十三条规定。


《关于审理食品药品纠纷案件适用法律若干问题的规定》(http://www.court.gov.cn/fabu-xiangqing-6042.html):
第四条 食品、药品生产者、销售者提供给消费者的食品或者药品的赠品发生质量安全问题,造成消费者损害,消费者主张权利,生产者、销售者以消费者未对赠品支付对价为由进行免责抗辩的,人民法院不予支持。

《零售商促销行为管理办法》(http://www.gov.cn/gongbao/content/2007/content_744161.htm):
第八条 零售商开展促销活动,其促销商品(包括有奖销售的奖品、赠品)应当依法纳税。
第十二条 零售商开展促销活动,不得降低促销商品(包括有奖销售的奖品、赠品)的质量和售后服务水平,不得将质量不合格的物品作为奖品、赠品。
第十三条 零售商开展有奖销售活动,应当展示奖品、赠品,不得以虚构的奖品、赠品价值额或含糊的语言文字误导消费者。

评分

参与人数 1粮票 +10 收起 理由
石竹 + 10 技术大咖出场费!

查看全部评分

Everybody lies.
没有垃圾食品,只有不良的饮食习惯。
Employee of Incite Inc., former employee of Delos Inc., Weyland-Yutani Corp. & Umbrella Corp.
回复 支持 反对

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1247 天

[LV.10]以坛为家III

3419

主题

20万

帖子

23万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物2019年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2019-11-21 12:20 | 显示全部楼层
赠品在质量要求上视同商品。
天天干杯,抓牢饭碗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 36 天

[LV.5]常住居民I

1

主题

93

帖子

202

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2019-11-21 12:39 | 显示全部楼层
赠品也需要符合其对应的产品标准
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 11 天

[LV.3]偶尔看看II

52

主题

321

帖子

894

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2019-11-21 13:29 | 显示全部楼层
Mac_OS_X 发表于 2019-11-21 12:15
《流通领域商品质量监督管理办法》(http://www.gov.cn/gongbao/content/2016/content_5088779.htm):
...

感谢您的指导
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 11 天

[LV.3]偶尔看看II

52

主题

321

帖子

894

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2019-11-21 14:01 | 显示全部楼层
Mac_OS_X 发表于 2019-11-21 12:15
《流通领域商品质量监督管理办法》(http://www.gov.cn/gongbao/content/2016/content_5088779.htm):
...

如果赠品出现问题,是赠品生产商的的问题?还是使用赠品方的企业问题?如何界定责任问题?
回复 支持 反对

使用道具 举报

(Alan Smithee)

签到天数: 1567 天

[LV.Master]伴坛终老

2632

主题

3万

帖子

10万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章

发表于 2019-11-21 14:16 | 显示全部楼层
fan2322 发表于 2019-11-21 14:01
如果赠品出现问题,是赠品生产商的的问题?还是使用赠品方的企业问题?如何界定责任问题?

谁赠予谁负责。
Everybody lies.
没有垃圾食品,只有不良的饮食习惯。
Employee of Incite Inc., former employee of Delos Inc., Weyland-Yutani Corp. & Umbrella Corp.
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1886 天

[LV.Master]伴坛终老

309

主题

19万

帖子

33万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2019-11-21 14:19 | 显示全部楼层
fan2322 发表于 2019-11-21 11:59
有明确的从法律法规吗?

参看5楼。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 265 天

[LV.8]以坛为家I

6

主题

677

帖子

1510

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2019-11-21 14:21 | 显示全部楼层
fan2322 发表于 2019-11-21 14:01
如果赠品出现问题,是赠品生产商的的问题?还是使用赠品方的企业问题?如何界定责任问题?

当然是赠品方负责,按道理,如果你的赠品是三无产品,市场监管要请你去喝茶的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

怀念旧版|联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|食品伙伴网

GMT+8, 2020-4-1 06:06 , Processed in 0.189483 second(s), 17 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2020 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表