找回密码 注册

食品论坛

查看: 254|回复: 6

[求助] 保鲜碗类(陶瓷+塑料组合类)的陶瓷产品是否需要QS标志?

[复制链接]
(LC)

该用户从未签到

2

主题

4

帖子

16

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2020-2-19 21:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
请教下个问题,作为食品相关产品的日用陶瓷目前还没列入工业产品生产许管理目录。那么类似保鲜碗这种主体是陶瓷,但碗盖、密封圈(从已获得生产许可的供应商采购)则是塑料的组合类产品,标签是否需要加上QS标志呢??
回复

使用道具 举报

签到天数: 1890 天

[LV.Master]伴坛终老

309

主题

19万

帖子

33万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2020-2-19 22:42 | 显示全部楼层
食品工厂用包材,有要求必须印刷上QS标识吗?
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(缺钱)

签到天数: 1944 天

[LV.Master]伴坛终老

641

主题

15万

帖子

26万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2012年度魅力人物2013年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特邀主讲人

发表于 2020-2-20 07:29 来自手机 | 显示全部楼层
这不是要不要标志的问题,首先应该弄清楚工厂生产这种保鲜碗有没有申请工业产品生产许可证,或者说工厂的生产许可证上面的范围有没有包括这种保鲜碗,如果没有,那就不会有QS标志。
来自客户端来自客户端
情已逝,爱还在,因为无情所以绝情,以绝情之剑游戏江湖!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(Alan Smithee)

签到天数: 1572 天

[LV.Master]伴坛终老

2646

主题

3万

帖子

10万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章

发表于 2020-2-20 09:57 | 显示全部楼层
塑料材质的碗盖是纳入了食品相关产品生产许可的,需采购取得了许可的产品,且其标签或说明书上须标示QS标志;密封圈通常是橡胶、硅胶等材质,尚未纳入生产许可范围,陶瓷亦然;但是依据GB 4806.1,“保鲜碗”产品应标示调羹筷子标志。
Everybody lies.
没有垃圾食品,只有不良的饮食习惯。
Employee of Incite Inc., former employee of Delos Inc., Weyland-Yutani Corp. & Umbrella Corp.
回复 支持 反对

使用道具 举报

(LC)

该用户从未签到

2

主题

4

帖子

16

积分

新手上路

Rank: 1

 楼主| 发表于 2020-2-20 10:04 | 显示全部楼层
aneir 发表于 2020-2-20 07:29
这不是要不要标志的问题,首先应该弄清楚工厂生产这种保鲜碗有没有申请工业产品生产许可证,或者说工厂的生 ...

工厂只生产陶瓷,不涉及其他,因为陶瓷目前是不在生产许可管理目录内,是没生产许可证的。
而保鲜碗主体是陶瓷,盖子之类的配件是从已获得生产许可的供应商处采购。

我查了下工业产品生产许可证管理条例实施办法的第四十条,虽然工厂没有生产许可证,因为委托生产保鲜碗盖子的供应商有,那么按照第四十条的规定,保鲜碗的标签是否可以加上QS标志??

刚刚接触这类,不知道这样理解是否正确,请指教。


工业产品生产许可证管理条例实施办法
第四十条 企业应当在产品或者其包装、说明书上标注生产许可证标志和编号。根据产品特点难以标注的裸装产品,可以不予标注。
  采取委托方式加工生产列入目录产品的,企业应当在产品或者其包装、说明书上标注委托企业的名称、住所,以及被委托企业的名称、住所、生产许可证标志和编号。委托企业具有其委托加工的产品生产许可证的,还应当标注委托企业的生产许可证标志和编号。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(缺钱)

签到天数: 1944 天

[LV.Master]伴坛终老

641

主题

15万

帖子

26万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2012年度魅力人物2013年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特邀主讲人

发表于 2020-2-20 11:05 | 显示全部楼层
SXTC 发表于 2020-2-20 10:04
工厂只生产陶瓷,不涉及其他,因为陶瓷目前是不在生产许可管理目录内,是没生产许可证的。
而保鲜碗主体 ...

我的理解是碗盖属于碗的一个配件,属于碗这个产品的一部分,而销售碗的标签标识的是碗的整体信息,所以不需要标识生产许可证号及标志。
但是,你也可以单独标明碗盖的信息,明确委托关系及相关信息,只要标识的信息清楚,不要引起误导成整个碗都委托加工。
情已逝,爱还在,因为无情所以绝情,以绝情之剑游戏江湖!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

(LC)

该用户从未签到

2

主题

4

帖子

16

积分

新手上路

Rank: 1

 楼主| 发表于 2020-2-21 17:23 | 显示全部楼层
aneir 发表于 2020-2-20 11:05
我的理解是碗盖属于碗的一个配件,属于碗这个产品的一部分,而销售碗的标签标识的是碗的整体信息,所以不 ...

明白,谢谢解答。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|食品伙伴网

GMT+8, 2020-4-5 08:54 , Processed in 0.098725 second(s), 20 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2020 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表