找回密码 注册

食品论坛

查看: 559|回复: 9

[求助] 食品抽检不合格

[复制链接]

该用户从未签到

2

主题

5

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2020-8-1 08:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
预包装食品葵花籽每袋10kg,在经营销售者那散装销售一段时间后,再从中抽检产品,检测过氧化值超标。抽检照片显示,大包敞口,且在露天摆放,与不同类食品一起摆放,且其他食品敞口。超标原因归谁的,生产者,还是经销者?
回复

使用道具 举报

(食品从业者)

签到天数: 1480 天

[LV.10]以坛为家III

7806

主题

5万

帖子

16万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章认证会员

发表于 2020-8-1 08:59 | 显示全部楼层
首先是被抽样单位
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

2

主题

5

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

 楼主| 发表于 2020-8-1 09:22 | 显示全部楼层
吴问立 发表于 2020-8-1 08:59
首先是被抽样单位

肯定把责任推给生产者
回复 支持 反对

使用道具 举报

(食品从业者)

签到天数: 1480 天

[LV.10]以坛为家III

7806

主题

5万

帖子

16万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章认证会员

发表于 2020-8-1 09:33 | 显示全部楼层
王强1027 发表于 2020-8-1 09:22
肯定把责任推给生产者

不是所有责任都能推的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

30

主题

1073

帖子

2887

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2020-8-1 09:37 | 显示全部楼层
过氧化值是会变化的,贮存条件不按要求,生产者应该可以免责
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

30

主题

1073

帖子

2887

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2020-8-1 09:39 | 显示全部楼层
还露天摆放,吸潮了,食品变质了也怪生产者?
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 2024 天

[LV.Master]伴坛终老

320

主题

21万

帖子

36万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2020-8-1 10:08 | 显示全部楼层
王强1027 发表于 2020-8-1 09:22
肯定把责任推给生产者

两家各自举证打官司就是了。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(Alan Smithee)

签到天数: 1698 天

[LV.Master]伴坛终老

2979

主题

3万

帖子

11万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章

发表于 2020-8-1 10:25 | 显示全部楼层
《食品安全法》:
第五十四条  食品经营者应当按照保证食品安全的要求贮存食品,定期检查库存食品,及时清理变质或者超过保质期的食品。 食品经营者贮存散装食品,应当在贮存位置标明食品的名称、生产日期或者生产批号、保质期、生产者名称及联系方式等内容。
第一百二十六条  违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品安全监督管理部门责令改正,给予警告;拒不改正的,处五千元以上五万元以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证: (一)食品、食品添加剂生产者未按规定对采购的食品原料和生产的食品、食品添加剂进行检验; (二)食品生产经营企业未按规定建立食品安全管理制度,或者未按规定配备或者培训、考核食品安全管理人员; (三)食品、食品添加剂生产经营者进货时未查验许可证和相关证明文件,或者未按规定建立并遵守进货查验记录、出厂检验记录和销售记录制度; (四)食品生产经营企业未制定食品安全事故处置方案; (五)餐具、饮具和盛放直接入口食品的容器,使用前未经洗净、消毒或者清洗消毒不合格,或者餐饮服务设施、设备未按规定定期维护、清洗、校验; (六)食品生产经营者安排未取得健康证明或者患有国务院卫生行政部门规定的有碍食品安全疾病的人员从事接触直接入口食品的工作; (七)食品经营者未按规定要求销售食品; (八)保健食品生产企业未按规定向食品安全监督管理部门备案,或者未按备案的产品配方、生产工艺等技术要求组织生产; (九)婴幼儿配方食品生产企业未将食品原料、食品添加剂、产品配方、标签等向食品安全监督管理部门备案; (十)特殊食品生产企业未按规定建立生产质量管理体系并有效运行,或者未定期提交自查报告; (十一)食品生产经营者未定期对食品安全状况进行检查评价,或者生产经营条件发生变化,未按规定处理; (十二)学校、托幼机构、养老机构、建筑工地等集中用餐单位未按规定履行食品安全管理责任; (十三)食品生产企业、餐饮服务提供者未按规定制定、实施生产经营过程控制要求。 餐具、饮具集中消毒服务单位违反本法规定用水,使用洗涤剂、消毒剂,或者出厂的餐具、饮具未按规定检验合格并随附消毒合格证明,或者未按规定在独立包装上标注相关内容的,由县级以上人民政府卫生行政部门依照前款规定给予处罚。 食品相关产品生产者未按规定对生产的食品相关产品进行检验的,由县级以上人民政府食品安全监督管理部门依照第一款规定给予处罚。 食用农产品销售者违反本法第六十五条规定的,由县级以上人民政府食品安全监督管理部门依照第一款规定给予处罚。
Don't Panic.
Everybody lies.
没有垃圾食品,只有不良的饮食习惯。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 963 天

[LV.10]以坛为家III

280

主题

1万

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章

发表于 2020-8-1 11:26 | 显示全部楼层
如是生产者 的 包装袋 或 封口质量 问题,就是生产者的了。  反之,反之。
顺其自然
回复 支持 反对

使用道具 举报

(ooky)

签到天数: 16 天

[LV.4]偶尔看看III

32

主题

1921

帖子

3135

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2020-8-1 18:35 | 显示全部楼层
个人意见:
楼主的产品是10kg装的,从规格上来看在终端卖场必然是拆包散装销售,散装卖的东西肯定没法保持密封状态(没有哪个店员有这个责任心)。
从此事来说,建议楼主与销售方沟通,责任由他承担,损失按比例分摊。他的责任就是个例,不需要启动召回(当然,这批产品确实有问题的话,后面还是需要召回的),以及由此产生的巨额罚金(销售额的N倍)
好好学习
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|食品伙伴网

GMT+8, 2020-8-13 22:28 , Processed in 0.119345 second(s), 17 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2020 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表