找回密码 注册

食品论坛

查看: 453|回复: 10

[求助] 分割后的猪肉,牛扒是食用农产品还是食品?

[复制链接]

该用户从未签到

4

主题

30

帖子

49

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2021-2-23 01:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
辖区很多卖进口冻肉的,一般都是分割好的猪排,鸡翅,猪五花,一箱25公斤左右。外包装一般都已经按照《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》35条进口食用农产品标签要求标示了。(除了缺少境内代理商)。
我觉得毫无疑问是进口的食用农产品,同事认为是标签不符合7718的预包装食品。

上网搜依据,结果搜到一个“两扒肉”的经典案例。
详见图2。简单的说就是,市监局在肉脯生产企业A租用的冷库内发现了B企业生产售出的25吨猪腿肉。该批猪腿肉包装袋印有产品名称、净含量(25千克)、厂名厂址、电话号码等内容,包装袋贴有“动物产品检疫合格”标志,但包装袋内未附产品标签和合格证,未标注产品生产日期、保质期、贮存条件。最终当地市监局认定猪腿肉是标签不符合食安法规定的食品。
终审法院判决,猪腿肉是食品。

这就颠覆我的认知了。猪腿肉是食品的话,那全国成千上万家分割猪牛羊,鸡翅鸡腿的厂家岂不都是无证生产食品?冻品市场常见的箱装猪手,牛腩,鸡翅岂不都违反了7718?

假设猪腿肉是食用农产品, 《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》35条对进口食用农产品标签的规定,第一款是要载明境内代理商的名称、地址、联系方式。但是在实际检查过程中没有见到一箱进口冻肉是有境内代理商信息的。问了上级业务部门,说是35条的一、二款是并列关系,不是递进关系,可以没有代理商。海关的朋友说,其实有代理商,只是代理商懒,没有贴。
请问进口食用农产品可以没有代理商信息么?


013053ck7t1b3tqt09qb1c.jpg
013052ew3i3tfs3snbftee.jpg
013052b2itiwvit4ryqrqq.jpg
来自客户端来自客户端
回复

使用道具 举报

签到天数: 2223 天

[LV.Master]伴坛终老

356

主题

25万

帖子

41万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2021-2-23 07:47 | 显示全部楼层
食用农产品也是吃的,属于食品安全法中大食品的概念。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 2223 天

[LV.Master]伴坛终老

356

主题

25万

帖子

41万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2021-2-23 07:48 | 显示全部楼层
之所以纠结+纠缠不清,都是监管条块分割搞出来的。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 174 天

[LV.7]常住居民III

39

主题

990

帖子

3645

积分

钻石会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

钻石会员勋章

发表于 2021-2-23 08:16 来自手机 | 显示全部楼层
仅分割为食用农产品
来自客户端来自客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

(老钱3015)

签到天数: 1988 天

[LV.Master]伴坛终老

418

主题

2万

帖子

3万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2017年度魅力人物食坛大师勋章爱心勋章认证会员

发表于 2021-2-23 08:31 | 显示全部楼层
当前进口肉分装企业资质问题是监管空白,基本没有任何法规可循,包装标识有食用农产品市场销售质量安全监督管理办法管着。
上面已经注意到这问题,新的法规规定,只有规模以上屠宰企业才能进行进口肉分装,解决当前乱象。
老钱17639603708
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1230 天

[LV.10]以坛为家III

72

主题

4254

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章

发表于 2021-2-23 08:48 | 显示全部楼层
本帖最后由 crayy 于 2021-2-23 08:50 编辑

理论上应该归属食用农产品
这案例是15年的,但是《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》是16年才发布的,估计当时还没有统一规定,更多是地方监管各自领悟法规精神处理吧(具体判决详情在裁判文书网上有,(2016)苏12行终125号,得注册登录后才能查看,https://wenshu.court.gov.cn/webs ... 5daa81e46ce2490fcdc
另外判决只能当个案看,毕竟我国不是判例法,同一案件兴许换个法官又是不一样的思路了。。。

话说《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》35条的一、二款是并列关系,上级有给明确回复吗?抑或只是口头沟通?正常一般都是按照递进关系看待的,原文也没有明确说明。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

15

主题

919

帖子

2556

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2021-2-23 10:29 | 显示全部楼层
食安法本想对食用农产品进行监管但发现不能衔接而且已有特殊法规范,故仅对农安法中未做规定的进行了规定,如34条第(七)、(八)项及64、65条等。进口肉及水产入关时为进口农产品。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

49

主题

1197

帖子

2176

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章

发表于 2021-2-23 10:45 | 显示全部楼层
产品属性是固定的。

但看渠道,在市场监管的就是食品。
回复 支持 反对

使用道具 举报

(小曾)

签到天数: 6 天

[LV.2]偶尔看看I

17

主题

1281

帖子

3669

积分

钻石会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

钻石会员勋章认证会员

发表于 2021-2-23 11:04 | 显示全部楼层
当然属于食用农产品,只不过归哪个部门监管,每个地方都不大一样。
食海无涯!希望可以与各位投身于食品行业的大虾们共同探讨发生在我们身边的事情,寻求最好的解决方法,取得共同的发展!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 170 天

[LV.7]常住居民III

6

主题

2509

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章

发表于 2021-2-23 11:44 | 显示全部楼层
不实施生产许可管理,现实操作中很纠结啊            
回复 支持 反对

使用道具 举报

(薛定谔的狗)

签到天数: 607 天

[LV.9]以坛为家II

82

主题

5227

帖子

2万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2019年度魅力人物食坛精英勋章

发表于 2021-2-23 13:59 | 显示全部楼层
这一块的管辖一直是“盲点”
尤其是疫情期间,很多洗白肉也是借机大肆横行。。。。
专业打酱油,深藏功与名
LZ不用谢我
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|隐私协议|食品伙伴网

GMT+8, 2021-3-2 18:41 , Processed in 0.156641 second(s), 16 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2021 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表