找回密码 注册

食品论坛

查看: 590|回复: 11

[分享] 关于回料是否可做食品原料的回复

[复制链接]
(上善若水)

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

165

主题

3988

帖子

8975

积分

版主

论坛长老

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2019年度魅力人物2020年度魅力人物终身魅力人物食坛知名勋章杰出服务勋章

发表于 2021-8-2 10:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
关于《反食品浪费法》
来信人:
杨**
来信日期:
2021-07-27 16:11:16
类型:
咨询
编号:
2021072700000002
来信内容:
领导好: 我是基层一名食品安全管理人员,《反食品浪费法》实施后,看到个别地方发布的对食品生产或经营企业的责令整改或处罚函,《食品安全法实施条例》和之前总局下发了关于“回料”的定义,但总局下发的对“回料”的文件是国质检食监〔2006〕619号,距今已经15年了,不知现在是否有所调整? 同时想请教一下,比如生产企业的原辅料按原料的保质期是属于临期或过期,但检测原料各项指标均正常,这种情况是否可以在检测合格的情况下适当延长使用期限? 对于已经生产的产品,产品因色泽等感官问题不太好,是否可以物料返回重新生产? 谢谢!
办理进程:
已办结
办理时间:
2021-07-29 10:46:15
答复内容:

杨**:

您好!您于2021年7月27日的来信收悉,现对您咨询的事项答复如下:

经查询,未收到有关《关于严禁在食品生产加工中使用回收食品作为生产原料等有关问题的通知》(国质检食监〔2006〕619号)修改调整的通知。

《中华人民共和国食品安全法实施条例》第二十九条第二款对回收食品进行了明确界定:食品安全法所称回收食品,是指已经售出,因违反法律、法规、食品安全标准或者超过保质期等原因,被召回或者退回的食品,不包括依照食品安全法第六十三条第三款的规定可以继续销售的食品。《中华人民共和国食品安全法》第六十三条第三款规定:食品生产经营者应当对召回的食品采取无害化处理、销毁等措施,防止其再次流入市场。但是,对因标签、标志或者说明书不符合食品安全标准而被召回的食品,食品生产者在采取补救措施且能保证食品安全的情况下可以继续销售;销售时应当向消费者明示补救措施。

《食品安全法》第三十四条规定:禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:(一)用非食品原料生产的食品或者添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康物质的食品,或者用回收食品作为原料生产的食品;(二)致病性微生物,农药残留、兽药残留、生物毒素、重金属等污染物质以及其他危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品、食品添加剂、食品相关产品;(三)用超过保质期的食品原料、食品添加剂生产的食品、食品添加剂;(四)超范围、超限量使用食品添加剂的食品;(五)营养成分不符合食品安全标准的专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品;(六)腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂;(七)病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物肉类及其制品;(八)未按规定进行检疫或者检疫不合格的肉类,或者未经检验或者检验不合格的肉类制品;(九)被包装材料、容器、运输工具等污染的食品、食品添加剂;(十)标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂;(十一)无标签的预包装食品、食品添加剂;(十二)国家为防病等特殊需要明令禁止生产经营的食品;(十三)其他不符合法律、法规或者食品安全标准的食品、食品添加剂、食品相关产品。

感谢您对市场监管工作的理解和支持!

承办单位:食品生产处

联系电话:028-86618361

四川省市场监督管理局

2021年7月29日

附:

关于严禁在食品生产加工中使用回收食品作为生产原料等有关问题的通知(国质检食监〔2006〕619号)

        
国家质量监督检验检疫总局
    发布文号     国质检食监〔2006〕619号
发布日期     2006-12-13     生效日期     2006-12-13
有效性状态         废止日期     暂无
属性         专业属性     其他
备注     暂无

    各省、自治区、直辖市质量技术监督局:

    近期,使用回收食品作为原材料生产加工食品的问题受到消费者和食品行业的普遍关注。为切实保护广大消费者的合法权益,进一步规范食品生产加工经营秩序,提高食品质量安全水平,促进食品工业健康发展,根据《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国食品卫生法》和《食品生产加工企业质量安全监督管理实施细则(试行) 》的有关规定,国家质检总局决定,自本通知发布之日起,所有食品生产加工企业不得使用回收食品作为原材料生产加工食品。

    一、回收食品的界定

    回收食品包括:

  (一)由食品生产加工企业回收的在保质期内的各类食品及半成品;

  (二)由食品生产加工企业回收的已经超过保质期的各类食品及半成品;

  (三)因各种原因停止销售,由批发商、零售商退回食品生产加工企业的各类食品及半成品;

  (四)因产品质量安全问题而被行政执法单位扣留、罚没的各类食品及半成品。

   二、禁止使用回收食品作原材料生产加工食品

   食品生产加工企业在生产加工过程中严禁下列行为:

  (一)使用回收食品(无论是否超过保质期)作为原材料用于生产各类食品,或者经过改换包装等方式以其他形式进行销售的;

  (二)生产销售腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,可能对人体健康有害的食品的;

  (三)违反国家标准规定使用或者滥用食品添加剂的;

  (四)使用非食用原料生产食品的;加入非食品用化学物质或者将非食品当作食品的;

  (五)以未经检验检疫或者检验检疫不合格的肉类生产食品的;以病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物等生产食品的;生产含有致病性寄生虫、微生物,或者微生物毒素含量超过国家限定标准的食品的;

  (六)在食品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,以不合格食品冒充合格食品的;

  (七)伪造食品的产地,伪造或者冒用他人厂名、厂址,伪造或者冒用质量标志的;

  (八)生产国家明令淘汰的食品的。

   三、建立回收食品登记销毁制度

  (一)食品生产加工企业应当建立回收食品登记销毁制度。记录应当包括回收食品的产品名称、产品规格、生产批号、生产日期、退货日期、退货数量、销毁地点、销毁方式、销毁数量、销毁时间、负责人员等内容。销毁食品时应当有2人以上在场并签字。

  (二)食品生产加工企业应当定期向当地质量技术监督部门报告回收食品的登记和销毁情况。

   四、加大食品质量安全日常监管和执法检查力度

  (一)各级质量技术监督部门在日常监管工作中,要加强对食品生产加工企业的督促检查,通过巡查、加严检验、回访、强制检验、监督抽查、年度报告审查和执法检查等方式,督促企业规范生产经营活动,指导企业依法生产。

  (二)在日常监管和执法检查中,发现企业违反有关规定,仍然使用回收食品作为原材料生产加工食品的,应当依照《食品生产加工企业质量安全监督管理实施细则(试行)》等法规规定,依法给予行政处罚;造成严重后果的,依法追究刑事责任。

二〇〇六年十二月十三日


回复

使用道具 举报

(爱我所爱)

签到天数: 502 天

[LV.9]以坛为家II

94

主题

1万

帖子

7万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛巨匠勋章爱心勋章认证会员

发表于 2021-8-2 11:36 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
首先,什么是“回料”要先说清楚,个人理解,回料和回收食品并不是一回事。回料应该是在生产过程中产生的,而不是成为成品后回收的。
自信而不自大,自知之明最重要
回复

使用道具 举报

(上善若水)

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

165

主题

3988

帖子

8975

积分

版主

论坛长老

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2019年度魅力人物2020年度魅力人物终身魅力人物食坛知名勋章杰出服务勋章

 楼主| 发表于 2021-8-2 11:39 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
其实杨**是想问的还是:没有出厂销售过的产品原料有临期或者质量感官问题的是否可以使用,从市场监管部门的回答来看,给出了原则,个人感觉是否定了这些做法
回复

使用道具 举报

(白酒酒体设计及感官评定)

签到天数: 1763 天

[LV.Master]伴坛终老

3510

主题

22万

帖子

26万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

十佳新人2017年度魅力人物2019年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2021-8-2 11:41 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
同意二楼意见,先定义,再说法。
天天干杯,抓牢饭碗!
回复

使用道具 举报

(爱我所爱)

签到天数: 502 天

[LV.9]以坛为家II

94

主题

1万

帖子

7万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛巨匠勋章爱心勋章认证会员

发表于 2021-8-2 11:43 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
zdmnhx 发表于 2021-8-2 11:39
其实杨**是想问的还是:没有出厂销售过的产品原料有临期或者质量感官问题的是否可以使用,从市场监管部门的 ...

原料有临期,使用从法规上不违反,企业自己判断产品质量安全风险;原料过期而使用,自然违法违规,与检测是否合格无关(何况你检测指标如何保证完全覆盖所有安全指标呢)
自信而不自大,自知之明最重要
回复

使用道具 举报

(爱我所爱)

签到天数: 502 天

[LV.9]以坛为家II

94

主题

1万

帖子

7万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛巨匠勋章爱心勋章认证会员

发表于 2021-8-2 11:46 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
对于已经生产的产品,产品因色泽等感官问题不太好,是否可以物料返回重新生产?
已经售出的,属于不合格产品,如果退回属于回收食品;未进入成品库的,不算成品,企业可以根据风险评估结果,决定其处理方式(一般都是成品了,还能作为原料使用?)
自信而不自大,自知之明最重要
回复

使用道具 举报

(拔丝心里美)

签到天数: 1677 天

[LV.Master]伴坛终老

381

主题

3万

帖子

4万

积分

食坛大师

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

十佳新人2016年度魅力人物2017年度魅力人物终身魅力人物食坛巨匠勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2021-8-2 12:24 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
lcj4496 发表于 2021-8-2 11:36
首先,什么是“回料”要先说清楚,个人理解,回料和回收食品并不是一回事。回料应该是在生产过程中产生的, ...

回料应该是在生产过程中产生的,那应该是“返工”工序的物料,比如“挂面头子”之类
拔丝(BAKmm粉丝)教成员
回复

使用道具 举报

(拔丝心里美)

签到天数: 1677 天

[LV.Master]伴坛终老

381

主题

3万

帖子

4万

积分

食坛大师

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

十佳新人2016年度魅力人物2017年度魅力人物终身魅力人物食坛巨匠勋章爱心勋章特约评论员

发表于 2021-8-2 12:26 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
zdmnhx 发表于 2021-8-2 11:39
其实杨**是想问的还是:没有出厂销售过的产品原料有临期或者质量感官问题的是否可以使用,从市场监管部门的 ...

重新包装一下,打新的生产日期?
这口子一开,那还怎么管啊
拔丝(BAKmm粉丝)教成员
回复

使用道具 举报

(石竹)

签到天数: 2428 天

[LV.Master]伴坛终老

367

主题

27万

帖子

45万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2021-8-2 12:45 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
国质检食监〔2006〕619号 这个竟然还有效没有作废?
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复

使用道具 举报

(石竹)

签到天数: 2428 天

[LV.Master]伴坛终老

367

主题

27万

帖子

45万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2021-8-2 12:45 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
过期肯定不行,企业管理规范点,就不会让他放过期,提前采取措施处理。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复

使用道具 举报

(新银)

签到天数: 1049 天

[LV.10]以坛为家III

76

主题

1万

帖子

1万

积分

食坛骨干

Rank: 9

食坛骨干勋章

发表于 2021-8-2 18:23 来自手机 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
没出厂不叫回收。
来自客户端来自客户端
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

14

主题

501

帖子

946

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2021-8-3 15:29 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
本帖最后由 smxyym 于 2021-8-3 15:31 编辑

个人理解:回收产品指的是售出产品收回或者退回;回料属于半成品或者不合格成品返工(当然必须是允许返工的,比如某些感官指标不合格,而不是微生物超标变质),在生产过程中作为原料重新加工。回收产品除标签瑕疵外不论是否过期必须销毁,不得返工使用。标签瑕疵的, 采取补救措施后可以继续销售,但需要明示消费者,也不能作为原料使用。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|隐私协议|食品伙伴网

GMT+8, 2021-9-25 06:04 , Processed in 0.171601 second(s), 17 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2021 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表