找回密码 注册

食品论坛

查看: 824|回复: 4

[转贴] 供货商销售的食品在异地被抽检不合格,异地市场监管部门未作处理并线索移送,本地...

[复制链接]

签到天数: 784 天

[LV.10]以坛为家III

2152

主题

7461

帖子

3万

积分

食坛大师

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

食坛大师勋章

发表于 2021-9-17 08:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
转自国家市场监督管理总局留言

  • 供货商销售的食品在异地被抽检不合格,异地市场监管部门未作处理并线索移送,本地部门对供货商处罚是否合法
  • 留言日期:2021-09-09
  • 尊敬的总局领导您好!
    A区某大型超市经营的水产牛蛙经抽样检验,不符合食品安全国家标准,A区市场监管部门经查,该超市经营的牛蛙系水产区承包商供货,被抽检牛蛙是从B区某农贸市场经营户处购进。A区市场监管部门未对超市作处理,直接线索移送至B区市场监管部门,B区市场监管部门对B区农贸市场经营户进行处罚是否合法?
  • 行政处罚是基层监管部门的属地职责,各地方监管部门依法依规结合案件实际情况,并依据属地从轻减轻处罚的规定实施行政处罚。
  • 回复部门:食品安全抽检监测司
  • 时间:2021-09-16

回复

使用道具 举报

签到天数: 80 天

[LV.6]常住居民II

27

主题

244

帖子

524

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2021-9-17 08:48 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
那意思是B区市场监管处罚是对的?
回复

使用道具 举报

(胖)

签到天数: 113 天

[LV.6]常住居民II

39

主题

1315

帖子

1944

积分

银牌会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

银牌会员勋章爱心勋章

发表于 2021-9-17 08:57 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
尽到了索证索票的职责,这种情况是可以的吧。
回复

使用道具 举报

(石竹)

签到天数: 2455 天

[LV.Master]伴坛终老

367

主题

28万

帖子

47万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2021-9-17 15:30 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
如查实确实应从源头找根源并处理。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复

使用道具 举报

(hong)

签到天数: 664 天

[LV.9]以坛为家II

38

主题

3493

帖子

8081

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

食坛知名勋章

发表于 2021-9-17 15:40 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
接到移交,本来就该处理
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|隐私协议|食品伙伴网

GMT+8, 2021-10-24 01:45 , Processed in 0.150994 second(s), 16 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2021 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表