找回密码 注册

食品论坛

查看: 3617|回复: 54

[求助] 产品被市监局抽检不合格后,市监局拒绝接受企业的复检申请

  [复制链接]

该用户从未签到

14

主题

48

帖子

240

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2021-9-21 16:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
本帖最后由 dadiaokun 于 2021-9-21 16:29 编辑

上周我们公司收到市场监督管理局的产品监督抽检不合格通知书,添加剂指标被抽检不合格。然后被抽检的这个产品,我们公司上个月也有送第三方检测机构做型式检验,型式检验报告中该添加剂指标是合格的。因此,我司就以这份型式检验报告为依据,向市场监管局提出异议并申请复检,但是市场监管局的工作人员以“检验报告中检验类别为委托检验,来样方式为委托单位送样”为由,认为我司的这份检验报告不具有说服力,所以拒绝了我司的异议和复检申请。请问大家,市场监管局的这个拒绝理由有法可依吗?
回复

使用道具 举报

签到天数: 35 天

[LV.5]常住居民I

4

主题

225

帖子

373

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2021-9-21 17:15 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
食品安全抽样检验管理办法 (国家市场监督管理总局令第15号)第五章相关要求了解下,
不予受理的,应当书面说明理由。也可以向实施监督抽检的市场监督管理部门的上一级市场监督管理部门提出书面复检申请。
回复

使用道具 举报

(王占永splyw)

签到天数: 144 天

[LV.7]常住居民III

1051

主题

2877

帖子

1万

积分

食坛精英

Rank: 10Rank: 10

食坛精英勋章爱心勋章认证会员

发表于 2021-9-21 18:20 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
拒绝接受企业的复检申请  要说理由
13011856999;团标起草制定.食品信息资源整合.专业食品资料文献查询;发酵食品科技情报保存
回复

使用道具 举报

(倦卧闲看云卷云舒)

签到天数: 2398 天

[LV.Master]伴坛终老

1万

主题

39万

帖子

59万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

2009年度魅力人物2012年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员特邀主讲人科普达人认证会员

发表于 2021-9-21 19:05 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
申请复检还需要提供合格的检测报告?
来自客户端来自客户端
参与论坛宗旨:信息交流,互相帮助,取长补短,共同提高,为食品行业规范尽自己的力量!
回复

使用道具 举报

(修行不到家还得靠大家)

签到天数: 122 天

[LV.7]常住居民III

261

主题

1万

帖子

1万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食坛骨干勋章食品论坛版主勋章十佳新人

发表于 2021-9-21 19:21 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
这就是不想让你们复检啊
来自客户端来自客户端
愿君三思而后言、行、举止
回复

使用道具 举报

签到天数: 2650 天

[LV.Master]伴坛终老

757

主题

2万

帖子

10万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章爱心勋章认证会员

发表于 2021-9-21 20:23 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
就是你们公司没有第三方检测机构做型式检验的报告书,申请复检也是你们公司的权利,但是注意这种权利是有时限要求的!《食品安全法》 食品安全法 第八十八条.jpg
全国食品工作者联合起来!
回复

使用道具 举报

签到天数: 2650 天

[LV.Master]伴坛终老

757

主题

2万

帖子

10万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章爱心勋章认证会员

发表于 2021-9-21 20:28 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
《食品安全抽样检验管理办法》(总局15号令) 复检和异议.jpg ,你们公司是否属于截图红色方框提及的情形?
全国食品工作者联合起来!
回复

使用道具 举报

签到天数: 2650 天

[LV.Master]伴坛终老

757

主题

2万

帖子

10万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章爱心勋章认证会员

发表于 2021-9-21 20:40 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
你们以型式报告为由提出复检,向市场监管局提出异议并申请复检,市场监管局以此为由拒绝,没有毛病。
全国食品工作者联合起来!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

14

主题

48

帖子

240

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2021-9-21 20:49 来自手机 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
玎玲 发表于 2021-9-21 17:15
食品安全抽样检验管理办法 (国家市场监督管理总局令第15号)第五章相关要求了解下,
不予受理的,应当书面 ...

对方有给书面说明,拒绝理由就是“ 检验报告中检验类别为委托检验,来样方式为委托单位送样”。这算是什么理由嘛?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

14

主题

48

帖子

240

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2021-9-21 20:53 来自手机 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
splyw 发表于 2021-9-21 18:20
拒绝接受企业的复检申请  要说理由

拒绝理由就是“ 检验报告中检验类别为委托检验,来样方式为委托单位送样”。这个理由有法律依据吗?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

14

主题

48

帖子

240

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2021-9-21 20:56 来自手机 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
gsp1215 发表于 2021-9-21 20:23
就是你们公司没有第三方检测机构做型式检验的报告书,申请复检也是你们公司的权利,但是注意这种权利是有时 ...

我们没有超过申请复检的时效期
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

14

主题

48

帖子

240

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2021-9-21 20:59 来自手机 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
gsp1215 发表于 2021-9-21 20:28
《食品安全抽样检验管理办法》(总局15号令),你们公司是否属于截图红色方框提及的情形?

我们没有逾期申请
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|隐私协议|食品伙伴网

GMT+8, 2021-10-20 21:41 , Processed in 0.170501 second(s), 17 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2021 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表