找回密码 注册

食品论坛

查看: 1716|回复: 15

[求助] 关于不得从事食品生产经营管理工作、食品安全管理人员的法律解释

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

6

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2021-10-22 11:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
本帖最后由 bossshen 于 2021-10-22 13:51 编辑

中华人民共和国食品安全法第一百三十五条内容如下:

      被吊销许可证的食品生产经营者及其法定代表人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员自处罚决定作出之日起五年内不得申请食品生产经营许可,或者从事食品生产经营管理工作、担任食品生产经营企业食品安全管理人员。

      因食品安全犯罪被判处有期徒刑以上刑罚的,终身不得从事食品生产经营管理工作,也不得担任食品生产经营企业食品安全管理人员。

食品生产经营者聘用人员违反前两款规定的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门吊销许可证。
请问:以上内容提到的被吊销许可证或被判处食品安全犯罪有期徒刑以上刑罚的人员不得从事从事食品生产经营管理工作,也不得担任食品生产经营企业食品安全管理人员。其中“食品生产经营管理工作”和“企业食品安全管理人员”是否包含个体工商户或食品行业的普通员工。比如夫妻2个人开的个体经营的调味品店、在调料店当普通的员工是否属属于此项禁止从业的范围?
家人之前被判处过有关食品安全犯罪有期徒刑6个月,已经刑满释放1年了,现在想开一个小的调味品商店,家人独自经营调味品店或者在商店里帮忙打工工作。但是被同行多次举报到了市场监督管理局,市场监督管理局的基层工作人员说家人不能到店里工作,如果后面再被举报发现家人到店里工作就会进行处罚或吊销食品经营许可证,请问这样合理合法吗?个人理解食品安全法第135条法律上说的内容应该是指的不能从事规模较大企业里的管理人员或食品安全管理员,像我们家里这种个体工商户类型经营的调料品商店不属于食品安全法第135条所禁止从事的事项。
辛苦大神解答,如果能有明确的司法解释、相关案例、国家机关的通知等法律法规依据最好。谢谢。

父母年纪大了,没什么别的技能,开了一辈子调味品店,所有的关系都在这里有固定的饭店客户,其他的工作他们也不懂,也干不了。之前十几年一直都是本分经营,仅仅因为不懂法被牵扯到别人的案子里进去的,也已被处罚过了。不能不给活路啊。这种农贸市场里的调味品店一共就夫妻2个人经营不存在什么管理工作和食品安全管理员啊。我个人理解啊看到过别的法律判决书其中有明确禁止令的会写明具体几年内禁止从事一切食品生产经营相关活动,如果是这样那就彻底是不能从事食品相关行业了,真这样也就认了。但现在监督管理局的用食品安全法135条来限制家人经营不太合理。食品安全法135条并没有说完全不能从事食品行业所有的经营活动,而是写明了2个岗位:食品生产经营管理工作和食品安全管理人员员。感觉市场监督管理局的工作人员明显扩大解释了这条法律条文涉及的不得从事的工作。将具体的2个工作岗位内容扩大解释为所有的食品生产经营的活动(不管你是管理人员还是普通的店员),但是我目前找不到明确的依据,所以在这里求助有没有大神能给予帮助。万分感谢。
回复

使用道具 举报

(石竹)

签到天数: 2500 天

[LV.Master]伴坛终老

368

主题

28万

帖子

47万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2021-10-22 11:55 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
个人理解不存在规模的问题,不得从事食品生产经营管理工作,也不得担任食品生产经营企业食品安全管理人员。
找个别的活干吧。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复

使用道具 举报

签到天数: 1641 天

[LV.Master]伴坛终老

222

主题

2万

帖子

2万

积分

食坛精英

Rank: 10Rank: 10

食坛精英勋章

发表于 2021-10-22 12:03 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
不能 做一行了。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

6

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

 楼主| 发表于 2021-10-22 12:15 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
本帖最后由 bossshen 于 2021-10-22 12:24 编辑
石竹 发表于 2021-10-22 11:55
个人理解不存在规模的问题,不得从事食品生产经营管理工作,也不得担任食品生产经营企业食品安全管理人员。 ...

父母年纪大了,没什么别的技能,开了一辈子调味品店,所有的关系都在这里有固定的饭店客户,其他的工作他们也不懂,也干不了。之前十几年一直都是本分经营,仅仅因为不懂法被牵扯到别人的案子里进去的,也已被处罚过了。不能不给活路啊。这种农贸市场里的调味品店一共就夫妻2个人经营不存在什么管理工作和食品安全管理员啊。我个人理解啊看到过别的法律判决书其中有明确禁止令的会写明具体几年内禁止从事一切食品生产经营相关活动,如果是这样那就彻底是不能从事食品相关行业了,真这样也就认了。但现在监督管理局的用食品安全法135条来限制家人经营不太合理。食品安全法135条并没有说完全不能从事食品行业所有的经营活动,而是写明了2个岗位:食品生产经营管理工作和食品安全管理人员员。感觉市场监督管理局的工作人员明显扩大解释了这条法律条文涉及的不得从事的工作。将具体的2个工作岗位内容扩大解释为所有的食品生产经营的活动(不管你是管理人员还是普通的店员),但是我目前找不到明确的反驳依据,所以在这里求助有没有大神能给予帮助。万分感谢。
回复

使用道具 举报

(食品从业者)

签到天数: 1480 天

[LV.10]以坛为家III

8665

主题

6万

帖子

18万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章认证会员

发表于 2021-10-22 12:30 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
与食品工作再见了
回复

使用道具 举报

(老农)

签到天数: 1591 天

[LV.Master]伴坛终老

233

主题

1万

帖子

1万

积分

食坛精英

Rank: 10Rank: 10

食坛精英勋章特约评论员

发表于 2021-10-22 13:17 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
有食品安全犯罪前科了,为保证消费者权益,还是不入的好!
客居隆中南,卧龙耕网田;晨迎朝阳去,明月伴我还。
回复

使用道具 举报

签到天数: 127 天

[LV.7]常住居民III

2

主题

168

帖子

502

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2021-10-22 14:00 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
你接过手。让他们当员工
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

6

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

 楼主| 发表于 2021-10-22 14:13 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
六六六天 发表于 2021-10-22 14:00
你接过手。让他们当员工

现在就是说以我名义办理营业执照和食品经营许可证,让我父母做店员。但是那个市场监督管理局的办事员说可以办证但是父母不能到店里,如果到店里被举报的人录像拍照再次举报他们要吊销许可证,没人举报他们也不会管。感觉市场监督管理局基层员工对这个食品法也不是很了解而且也是嫌麻烦,怕担责任就扩大解释一刀切。他们明确就说了没人举报他们也不会管的。
回复

使用道具 举报

(ooky)

签到天数: 16 天

[LV.4]偶尔看看III

32

主题

2052

帖子

3315

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

金牌会员勋章

发表于 2021-10-22 14:14 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
只能做普通员工(店员)则不属于禁止范围。
好好学习
回复

使用道具 举报

(水中剑)

签到天数: 2193 天

[LV.Master]伴坛终老

1771

主题

14万

帖子

24万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2017年度魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章

发表于 2021-10-22 14:29 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
食品行业门槛低,若发生安全事故,是高风险的
亲爱的,外面没有别人,只有自己!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

6

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

 楼主| 发表于 2021-10-22 17:12 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
spring91 发表于 2021-10-22 14:14
只能做普通员工(店员)则不属于禁止范围。

我也是这样理解的,但是基层工商局的执法人员人不这样认为,请问您这边有没有比较权威部门的司法解释或指导案例等网址连接可以提供的。我可以用这个向工商局说明情况。他们也好答复同行对我们的恶意举报。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

6

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

 楼主| 发表于 2021-10-22 17:14 | 显示全部楼层
分享: 分享到新浪微博
分享到QQ空间
spring91 发表于 2021-10-22 14:14
只能做普通员工(店员)则不属于禁止范围。

我也是这样理解的。请问您这边有相关文件或网站能证明这个吗?主要是想向市场监督局的人员说明证明。给他们提供依据
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|隐私协议|食品伙伴网

GMT+8, 2021-12-8 05:23 , Processed in 0.560289 second(s), 20 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2021 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表