找回密码 注册

食品论坛

查看: 1389|回复: 42

[求助] 非食品经营者以食品作为赠品,是否有妥善的处理方法

[复制链接]
(芯态蕊)

签到天数: 174 天

[LV.7]常住居民III

15

主题

295

帖子

744

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

发表于 2021-5-4 16:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
求助:A非食品经营者,没有食品生产许可和经营许可,A想销售非食品的同时赠送B公司的食品。请教这样做是否违反法规要求?现行的法规有关于这点的要求吗?如果不符合法规要求,可以通过怎样的形式可以达到既销售非食品,同时赠送食品?B公司的食品销售季节性明显,所以A公司不会办理食品经营许可。
请各位大神指教。

学会独立,学会关心别人
回复

使用道具 举报

(石竹)

签到天数: 2298 天

[LV.Master]伴坛终老

363

主题

26万

帖子

43万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2021-5-4 16:30 | 显示全部楼层
电信公司送大米、植物油?  
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复

使用道具 举报

(芯态蕊)

签到天数: 174 天

[LV.7]常住居民III

15

主题

295

帖子

744

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4

 楼主| 发表于 2021-5-4 16:43 | 显示全部楼层
石竹 发表于 2021-5-4 16:30
电信公司送大米、植物油?

保险公司也会送吃的。但是网上搜到,https://wenku.baidu.com/view/9513ff3ceefdc8d376ee323a.html,文章中提到“从2011年10月1日起,在吉林省非食品经营者用食用油促销将受罚。据吉林省工商局食品处工作人员介绍,作为食用油市场专项整治工作的一部分,为了防止地沟油流入市场,省工商局结合排查中发现的散装油管理不规范、散装油与桶装品牌油混合经营等问题立即整改,并规定从10月1日起,禁止非食品经营者以食用油作为奖品、搭售商品、促销赠品的经营行为,违者以未经许可从事食品经营活动处罚。”
就是怕找不到其他处罚的案例,到时候出现处罚就麻烦了,所以在论坛问一下,有没有哪个伙伴知道或者遇到这种处罚。
学会独立,学会关心别人
回复

使用道具 举报

(Alan Smithee)

签到天数: 1972 天

[LV.Master]伴坛终老

3671

主题

3万

帖子

12万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章

发表于 2021-5-4 18:25 | 显示全部楼层
关于非食品经营者赠送食品行为定性问题的复函.JPEG

评分

参与人数 1粮票 +6 收起 理由
石竹 + 6 技术大咖出场费!

查看全部评分

Don't Panic.
Everybody lies.
没有垃圾食品,只有不良的饮食习惯。
回复

使用道具 举报

(Alan Smithee)

签到天数: 1972 天

[LV.Master]伴坛终老

3671

主题

3万

帖子

12万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章

发表于 2021-5-4 18:28 | 显示全部楼层
但,考虑到最新修订的《食品安全法》规定“仅销售预包装食品的,应当报所在地县级以上地方人民政府食品安全监督管理部门备案”;从风险控制的角度考虑,建议A办理相应备案。
Don't Panic.
Everybody lies.
没有垃圾食品,只有不良的饮食习惯。
回复

使用道具 举报

(Alan Smithee)

签到天数: 1972 天

[LV.Master]伴坛终老

3671

主题

3万

帖子

12万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章

发表于 2021-5-4 18:29 | 显示全部楼层
全国人民代表大会常务委员会《关于修改<中华人民共和国道路交通安全法>等八部法律的决定》(http://www.npc.gov.cn/npc/c30834 ... 8632d9601d027.shtml):
八、对《中华人民共和国食品安全法》作出修改
将第三十五条第一款修改为:“国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品和仅销售预包装食品的,不需要取得许可。仅销售预包装食品的,应当报所在地县级以上地方人民政府食品安全监督管理部门备案。”
本决定自公布之日起施行。
Don't Panic.
Everybody lies.
没有垃圾食品,只有不良的饮食习惯。
回复

使用道具 举报

(小小)

签到天数: 933 天

[LV.10]以坛为家III

403

主题

2万

帖子

3万

积分

食坛大师

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

食坛大师勋章

发表于 2021-5-4 20:21 | 显示全部楼层
你的家人同事给你送两盒糕点违法吗。要什么妥善的处理方法?
提倡文明用语探讨问题,拒绝垃圾用词歪楼。
回复

使用道具 举报

(石竹)

签到天数: 2298 天

[LV.Master]伴坛终老

363

主题

26万

帖子

43万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2021-5-4 20:58 | 显示全部楼层
我的溺爱 发表于 2021-5-4 16:43
保险公司也会送吃的。但是网上搜到,https://wenku.baidu.com/view/9513ff3ceefdc8d376ee323a.html,文章 ...

食药局时代有个复函,楼下Mac发出来了。
老老实实做人,踏踏实实做事。
回复

使用道具 举报

(倦卧闲看云卷云舒)

签到天数: 2246 天

[LV.Master]伴坛终老

1万

主题

37万

帖子

56万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

2009年度魅力人物2012年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员特邀主讲人科普达人认证会员

发表于 2021-5-4 21:55 | 显示全部楼层
现在备案制了,不妨备案一下。
参与论坛宗旨:信息交流,互相帮助,取长补短,共同提高,为食品行业规范尽自己的力量!
回复

使用道具 举报

(与你无关)

签到天数: 315 天

[LV.8]以坛为家I

19

主题

7413

帖子

8455

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

十佳新人食坛知名勋章

发表于 2021-5-5 06:04 | 显示全部楼层
赠品也要保证食品安全啊。
来自客户端来自客户端
回复

使用道具 举报

(与你无关)

签到天数: 315 天

[LV.8]以坛为家I

19

主题

7413

帖子

8455

积分

食坛知名

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

十佳新人食坛知名勋章

发表于 2021-5-5 06:06 | 显示全部楼层
xfwq 发表于 2021-5-4 20:21
你的家人同事给你送两盒糕点违法吗。要什么妥善的处理方法?

你送家人亲戚礼物跟你开店开企业搭配销售的赠送是一回事?发现你就是到处瞎搅和
来自客户端来自客户端
回复

使用道具 举报

(食品从业者)

签到天数: 1480 天

[LV.10]以坛为家III

8232

主题

6万

帖子

17万

积分

区版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2014年度魅力人物2015年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章认证会员

发表于 2021-5-5 08:09 | 显示全部楼层
这是A非食品经营者销售赠送B公司的食品
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|隐私协议|食品伙伴网

GMT+8, 2021-5-16 13:07 , Processed in 0.153445 second(s), 13 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2021 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表