找回密码 注册

食品论坛

查看: 540|回复: 24

[求助] 食品添加剂问题

[复制链接]

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

3

主题

60

帖子

326

积分

中级会员

Rank: 3

发表于 2021-5-4 21:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 石竹 于 2021-5-4 22:12 编辑

各位大神,求助。
焦亚硫酸钠在GB2760中可以作为漂白剂、防腐剂、抗氧化剂,但是没有面粉处理剂功能,所以如果配料表写“面粉处理剂(焦亚硫酸钠)”会违规吗?不知道是不是国外的法规和我们的不一样,他们的焦亚硫酸钠是用作面粉处理剂的
回复

使用道具 举报

(修行不到家还得靠大家)

签到天数: 100 天

[LV.6]常住居民II

212

主题

8872

帖子

9545

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章十佳新人食坛知名勋章

发表于 2021-5-4 21:40 | 显示全部楼层
能不能在面粉里面用就行了为什么要写面粉处理剂呢
来自客户端来自客户端
愿君三思而后言、行、举止
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

3

主题

60

帖子

326

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2021-5-4 21:56 | 显示全部楼层
deder 发表于 2021-5-4 21:40
能不能在面粉里面用就行了为什么要写面粉处理剂呢

外文标签上就写在面粉处理剂(焦亚硫酸钠),所以不知道应该怎么翻译过来合适。小麦粉后啥都没写呢
回复

使用道具 举报

(倦卧闲看云卷云舒)

签到天数: 2246 天

[LV.Master]伴坛终老

1万

主题

37万

帖子

56万

积分

食坛传奇

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

2009年度魅力人物2012年度魅力人物终身魅力人物食坛传奇勋章爱心勋章特约评论员特邀主讲人科普达人认证会员

发表于 2021-5-4 22:09 | 显示全部楼层
明知不是,为啥要写呢?
参与论坛宗旨:信息交流,互相帮助,取长补短,共同提高,为食品行业规范尽自己的力量!
回复

使用道具 举报

(石竹)

签到天数: 2298 天

[LV.Master]伴坛终老

363

主题

26万

帖子

43万

积分

超级版主

论坛长老

Rank: 27Rank: 27Rank: 27

食品论坛版主勋章食坛传奇勋章杰出服务勋章爱心勋章特约评论员认证会员

发表于 2021-5-4 22:13 | 显示全部楼层
进口的吗?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

2

帖子

3

积分

预备会员

发表于 2021-5-4 22:23 | 显示全部楼层
带入原则
来自客户端来自客户端
回复

使用道具 举报

(我是男生)

签到天数: 824 天

[LV.10]以坛为家III

470

主题

2万

帖子

2万

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章2020年度魅力人物食坛精英勋章

发表于 2021-5-4 22:24 | 显示全部楼层
进口海关能放进来,要是不能用!
遇良人先成家,遇贵人先立业,无贵人先自立,无良人先修身
回复

使用道具 举报

(修行不到家还得靠大家)

签到天数: 100 天

[LV.6]常住居民II

212

主题

8872

帖子

9545

积分

版主

Rank: 18Rank: 18

食品论坛版主勋章十佳新人食坛知名勋章

发表于 2021-5-4 22:28 | 显示全部楼层
丢丢鬼 发表于 2021-5-4 21:56
外文标签上就写在面粉处理剂(焦亚硫酸钠),所以不知道应该怎么翻译过来合适。小麦粉后啥都没写呢

那就写焦亚硫酸钠不行吗
来自客户端来自客户端
愿君三思而后言、行、举止
回复

使用道具 举报

(小小)

签到天数: 933 天

[LV.10]以坛为家III

403

主题

2万

帖子

3万

积分

食坛大师

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

食坛大师勋章

发表于 2021-5-4 22:45 | 显示全部楼层
进口食品的合规性,请咨询海关。
提倡文明用语探讨问题,拒绝垃圾用词歪楼。
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

3

主题

60

帖子

326

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2021-5-4 22:48 | 显示全部楼层

对的 是进口的
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

3

主题

60

帖子

326

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2021-5-4 22:49 | 显示全部楼层
东海钓夫 发表于 2021-5-4 22:09
明知不是,为啥要写呢?

那不是为了翻译准确吗,所以这是个矛盾点
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

3

主题

60

帖子

326

积分

中级会员

Rank: 3

 楼主| 发表于 2021-5-4 22:51 | 显示全部楼层
xfwq 发表于 2021-5-4 22:45
进口食品的合规性,请咨询海关。

咨询海关·········有海关的人理你才行啊,哈哈哈哈
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系方式|小黑屋|手机版|Archiver|版权声明|隐私协议|食品伙伴网

GMT+8, 2021-5-16 14:52 , Processed in 0.200922 second(s), 19 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3

© 2001-2021 Comsenz Inc. 鲁公网安备 37060202000128号

快速回复 返回顶部 返回列表